Отозвать дарение? Или-что то вроде того. Возможно ли это. Подробно внутри

Здравствуйте. Есть отец, его сын и его дочь. Отец оформил дарение дома на сына. Может ли дочь как-то потребовать свою долю или отменить дарение? После дарения прошло 9 лет.

, Михаил, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Есть отец, его сын и его дочь. Отец оформил дарение дома на сына. Может ли дочь как-то потребовать свою долю или отменить дарение? После дарения прошло 9 лет.

Нет. «отозвать» дарение невозможно. Невозможно даже попытаться признать договор дарения недействительным — все сроки вышли.

Анна Зобнина
Юрист

Михаил, дела такой категории очень сложны и на практике оспорить договор дарению сложно, договор дарения является недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

1) если он не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);

2) если он совершен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;

3) если он совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия — мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения другому лицу);

4) если он совершен с целью прикрыть другую сделку — притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения другому лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Таким образом, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

5) если он совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

6) если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

7) если он совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

8) если он совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

9) если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

10) если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Максим! Оспорить договор дарения можно только на основании

статьи 578. Отмена дарения (Гражданский кодекс РФ):
1. Даритель вправе отменить дарение,
если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из
членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Если в Вашем случае таких действий нет, то и оснований для отмены дарения нет. Обратите внимание, что нет сроков исковой давности по вопросу отмены дарения, так как основанием может стать вред здоровью или умышленное лишение жизни дарителя.

С уважением, Марина.