Оплата просроченного кредита

22.11.2013 мой сын взял кредит 5000 руб и не оплатил его. Сейчас на мой адрес пришла претензия на погашение задолженности по состоянию на 19.09.2014 года в сумме 63 200 рублей. Правомерна ли такая сумма за просроченный кредит? С уважением Нина Александровна.

, Нина Александровна, г. Сочи
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Нина Александровна!   Нет такая сумма  неправомерна, так как

по общему правилу размер пени не должен превышать сумму кредита..

Такой правовой позиции придерживаются и суды.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника
на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права
кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ст. 394 ГК РФ :

1. Если за неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки
возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи:
когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут
быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут
быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее
исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие
возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее,
могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением

Нина Александровна, кроме того, вступил т в
силу Федеральный
законот 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления
потребительских кредитов и займов.

Федеральный закон регулирует
отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим
лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1
июля 2014 года.

 Законом предусматривается, что размер неустойки
за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в
зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Если кредитор выйдет с иском в суд, то  Ваш сына вправе заявить встречный иск о признании кредитного договора ( договора займа) недействительным полностью или частично, как заключенного с нарушением закона ( кабальные проценты).

Ваш  сын  также может обратиться к кредитору с заявлением о внесении изменений в кредитный договор.

Бланк заявления из архива юридических документов ( из интернета) прилагаю

Константин Миронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Богаченков Виктор, а как Вы понимаете ст.17 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)», в которой сказано, что  указанный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу?
С учетом того, что клиент написал, что кредит был взят 22.11.2013 г., а закон вступил в силу с 1 июля 2014 года.