Как разорвать контракт сотруднику МВД

Здравствуйте, я прошел 3-х месячную стажировку и и подписал контракт на прохождение службы в МВД на 4 в каком случае я могу его расторгнуть, не дожидаясь конца этого срока?

, Петр, г. Ахтубинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расторгнуть контракт,
конечно, можете. Однако, если это будет сделано в одностороннем порядке, то придется
возместить ведомству все расходы, потраченные на обучение.

Избежать возмещения
расходов сможете только при расторжении
по следующим основаниям:

·
при наличии заключения военно-врачебной комиссии о невозможности проживания
члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник
проходит службу, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в
другое место;

·
при необходимости постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой),
сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в
постоянном постороннем уходе, либо достигшими пенсионного возраста, либо
являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со
стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

·
при необходимости ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого
сотрудник воспитывает без матери (отца);

·
по состоянию здоровья самого контрактника — на основании заключения
военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе и о
невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой
должностью.

Одно из этих оснований
нужно будет указать в своем заявлении с требованием
расторгнуть контракт, подкрепив их соответствующими документами.

При отсутствии
вышеперечисленных оснований надо будет компенсировать все расходы на свое
обучение.