Арест карточек

Здравствуйте! я должна судебным приставам оплатить штраф 1500 руб, но не сделала это вовремя. Они сделали взыскание с двух моих зарплатных карточек, но так как там было 0 рублей в результате на обеих карточках минус 1500. и потом выясняется что на кредитной карте не хватает 3000 рублей. но что они сняты или переведены не отображается нигде. в банке сказали что это деньги заморожены в сумме за те две карточки. все карточки Сбербанка. что мне делать теперь, чтобы не потерять деньги

, Екатерина, г. Тверь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Они сделали взыскание с двух моих зарплатных карточек

Екатерина добрый вечер!  Законом  ограничены удержания и взыскания из заработной платы… Письменно ( с уведомлением о вручении ) сообщите приставу о том, что карточки зарплатные.  Он обязан удерживатьне более 50% заработной платы

С

татья 138. Ограничение размера  удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной
платы не может превышать 20 процентов,
авслучаях, предусмотренных федеральными
законами, — 50 процентов заработной платы
, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким
исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено  50 процентов заработной платы.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в

соответствии с федеральным законом не
обращается взыскание.

Екатерина, если пристав будет удерживать более 50% зарплаты, Вы вправе обжаловать незаконные действия пристава в суд. На время рассмотрения жалобы в суде исполнительное производство будет приостановлено.

Бланк заявления в суд прилагаю

Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный
лист с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения или изменения способа и порядка ведения исполнительного производства в соответствии со ст. 37 Закона « Об исполнительном производстве» Текст статьи
приводится ниже:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не  совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Бланк заявления о предоставлении отсрочки, перечни имущества и денежных средств на которые по закону не может обращаться взыскание прилагаю.

Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет для меня полезен.