Сдача на права

Здравствуйте! Хотел бы узнать . Получил права в ДОСААФ категории "С" в 2011г. Сейчас хотел было уже подавать документы на сдачу категории "В", но в ГАИ ответили что без обучения в автошколе это сделать нельзя. Почему? Ведь несколько лет назад сдавать без обучения можно было???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Владимир.

Действительно, до 01.09.2013 года к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами допускались граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории и допускалась самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ.

Однако, с 01.09.2013 года в соответствии с изменениями в статью 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» (в ред.Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ и Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) к сдаче экзаменов допускаются только лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение, иными словами без документа, который дает после обучения автошкола, Вас к экзаменам в ГИБДД не допустят.

Статья 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

С уважением...

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эдуард спасибо вам .

Все понятно разъяснили.