8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача на права

Здравствуйте! Хотел бы узнать . Получил права в ДОСААФ категории "С" в 2011г. Сейчас хотел было уже подавать документы на сдачу категории "В", но в ГАИ ответили что без обучения в автошколе это сделать нельзя. Почему? Ведь несколько лет назад сдавать без обучения можно было???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Владимир.

Действительно, до 01.09.2013 года к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами допускались граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории и допускалась самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ.

Однако, с 01.09.2013 года в соответствии с изменениями в статью 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» (в ред.Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ и Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) к сдаче экзаменов допускаются только лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение, иными словами без документа, который дает после обучения автошкола, Вас к экзаменам в ГИБДД не допустят.

Статья 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

С уважением...

 
 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эдуард спасибо вам .

Все понятно разъяснили.

Похожие вопросы
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику
В декабре 2023 было административное наказание 10 суток за вождение в нетрезвом виде. сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику. такой вопрос смогу ли сдать и экзамен и получить права после 1 апреля. права сдаю впервые.
, вопрос №4055593, иван, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, считаются ли неудачные сдачи экзамена по вождению в гибдд до 1 апреля?
Здравствуйте, считаются ли неудачные сдачи экзамена по вождению в гибдд до 1 апреля?
, вопрос №4055583, Наталья, г. Владивосток
800 ₽
Гражданское право
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
, вопрос №4055574, Людмила, г. Москва
Все
Имеет ли право станция переливания крови давать постоянный отвод
Имеет ли право станция переливания крови давать постоянный отвод от сдачи крови если после положительного результата в другой лаборатории результат анализов отрицательный, а результаты других лабораторий они отказались признавать , лишили статуса донора
, вопрос №4054898, Алексей, г. Орел
Дата обновления страницы 24.10.2014