Выселение дяди

Добрый день! Прошу помочь со следующим вопросом.по договору дарения от бабушки мне досталась квартира.в ней прописаны я,бабушка,мой сын и дядя(сын бабушки).я хочу продать данную квартиру ,чтобы приобрести в другом городе. Дядя всячески препятствует этому вопросу.по суду нам его не удалось выселить. Каким образом я могу разрешить этот вопрос?сказано было,что по договору дарения на корректно составлен пункт,а именно:в указанной квартире проживают и зарегистрированы:я,мой сын,бабушка и дядя,за которыми в соответствии с законом сохраняется право пользования данной квартирой.еще момент:квартира была приватизирована бабушкой без участия дяди! Помогите в решении данного вопроса!

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ,

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Поскольку такое условие указано в договоре, изменить его в одностороннем порядке, увы, нельзя.

Вам необходимо решить этот вопрос с дядей в добровольном порядке.