8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Даственная с обременением

Здравствуйие! Меня зовут Наталия. Помогите пожалуйста разобраться: Квартира поделена на 3 доли все 3 доли в собственности у моего мужа(1 была оформлена давно, вторая как дарственная от матери, третью выкупили у старшего брата недавно) проблема в том , что мать мужа офрмила дарственную с обременением(пожизненного проживания её и её мужа в подаренной комнате.) Отношения у нас очень плохие. Мы в квартире сделали ремонт. Родители мужа всё лето живут в деревне, а на зиму переезжают к нам. Ведут себя как полноправные собственники, и требуют деньги за возможность того - чтобы они там не жили (от 500 тыс до 1 млн.) Никаких прав на квартиру материальных , как я понимаю у них нет. Но никак не могу понять, как может быть вот такая дарственная? Ты же не можешь подарить частично, либо даришь либо нет. Хочу узнать, можно ли как-нибудь лишить их возможности проживать в комнате?

Показать полностью
  • IMG_5646-2
    .jpg
  • IMG_5645-1
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Когда заключался договор дарения? Просто если поставить сейчас вопрос о том, что это условие недействительно, можно получить ответный иск о признании данного договора -  договором пожизненного содержания с иждивением (рента). И вот тогда, я за последствия и решение суда не ручаюсь…

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

3 летний срок уже истёк.

А можете кинуть сюда договор убрав персональные данные...

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения не является действительным, если в нем указано пожизненное право пользование дарителя. Дарение не предполгает встречных обязанностей, но здесь в таком случае можно при попытке признать частично недействиетльным договор, оспоритиь его полностью, так как договор на иных условиях не был бы заключен, срок может быть восстановлен. Так что подавать на выселение в вашем случае и оспаривание этого пункта я бы не стала независимо от срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 21.10.2014