Даственная с обременением

Здравствуйие! Меня зовут Наталия. Помогите пожалуйста разобраться: Квартира поделена на 3 доли все 3 доли в собственности у моего мужа(1 была оформлена давно, вторая как дарственная от матери, третью выкупили у старшего брата недавно) проблема в том , что мать мужа офрмила дарственную с обременением(пожизненного проживания её и её мужа в подаренной комнате.) Отношения у нас очень плохие. Мы в квартире сделали ремонт. Родители мужа всё лето живут в деревне, а на зиму переезжают к нам. Ведут себя как полноправные собственники, и требуют деньги за возможность того - чтобы они там не жили (от 500 тыс до 1 млн.) Никаких прав на квартиру материальных , как я понимаю у них нет. Но никак не могу понять, как может быть вот такая дарственная? Ты же не можешь подарить частично, либо даришь либо нет. Хочу узнать, можно ли как-нибудь лишить их возможности проживать в комнате?

  • IMG_5646-2
    .jpg
  • IMG_5645-1
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Когда заключался договор дарения? Просто если поставить сейчас вопрос о том, что это условие недействительно, можно получить ответный иск о признании данного договора -  договором пожизненного содержания с иждивением (рента). И вот тогда, я за последствия и решение суда не ручаюсь…

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

3 летний срок уже истёк.

А можете кинуть сюда договор убрав персональные данные...

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения не является действительным, если в нем указано пожизненное право пользование дарителя. Дарение не предполгает встречных обязанностей, но здесь в таком случае можно при попытке признать частично недействиетльным договор, оспоритиь его полностью, так как договор на иных условиях не был бы заключен, срок может быть восстановлен. Так что подавать на выселение в вашем случае и оспаривание этого пункта я бы не стала независимо от срока.