8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник постоянно на больничном

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Работник 3 раза просился выйти на работу пораньше (у него в графике сменности стоит время работы с 11 до 23, а он просил с 8 до 20, ему нужно было заниматься строительством), я как заместитель директора магазина ему отказывала в этом по причине того, что вечером у меня не было сотрудника с которым я могла бы закрыть магазин. все три раза он не появлялся на работе в свою смену, а через 2-3 дня приходил с предоставлением больничного листа (родственники работают в поликлинике) и уходил на больничный на 10-15 дней. Все персонал магазина страдает от этого. Можно ли как то его уволить за это? Заранее большое спасибо за ответ

Показать полностью
, Наталья, г. Уфа
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

За частое нахождение работника на больничных Вы уволить его не вправе. Если это произойдет и работник обратиться в суд с исковым заявлением от восстановлении его на работе в связи с незаконным увольнением, то его заявление скорее всего удовлетворят.

Ранее ( в период действия КЗОТ) увольнение было возможным  если период временной нетрудоспособности длился более 4 месяцев подряд. Сейчас это уже не действует и уволить работника, длительно находящегося на больничном можно только в случае признания его инвалидом с утратой трудоспособности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014