Работник постоянно на больничном

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Работник 3 раза просился выйти на работу пораньше (у него в графике сменности стоит время работы с 11 до 23, а он просил с 8 до 20, ему нужно было заниматься строительством), я как заместитель директора магазина ему отказывала в этом по причине того, что вечером у меня не было сотрудника с которым я могла бы закрыть магазин. все три раза он не появлялся на работе в свою смену, а через 2-3 дня приходил с предоставлением больничного листа (родственники работают в поликлинике) и уходил на больничный на 10-15 дней. Все персонал магазина страдает от этого. Можно ли как то его уволить за это? Заранее большое спасибо за ответ

, Наталья, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

За частое нахождение работника на больничных Вы уволить его не вправе. Если это произойдет и работник обратиться в суд с исковым заявлением от восстановлении его на работе в связи с незаконным увольнением, то его заявление скорее всего удовлетворят.

Ранее ( в период действия КЗОТ) увольнение было возможным  если период временной нетрудоспособности длился более 4 месяцев подряд. Сейчас это уже не действует и уволить работника, длительно находящегося на больничном можно только в случае признания его инвалидом с утратой трудоспособности.