Как проводить отпуск
Работодатель заставляет пройти санаторно курортное лечение в местном санатории, в котором практически все услуги платные кроме поездки и стандартных процедур, Мой оплачиваемый отпуск который уже распланирован за долго до этих мер. В случае отказа грозит дисциплинарным взысканием ссылаясь на нарушение внутреннего распорядка. Правомочен ли он и должен ли работодатель предоставить дополнительный отпуск именно для прохождения реабилитации? ( работа во вредных условиях за которые добавленно 7 дней к отпуску)
На какие статьи можно сослаться?
Ежегодный оплачиваемый отпуск — это непрерывный отдых в течение определенного количества дней подряд, который предоставляется всем работникам для восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Вам предоставляется определенный период времени для отдыха и им Вы можете распоряжаться на свое усмотрение. Никакой внутренний трудовой распорядок не может устанавливать Вам как провести свой заслуженный отпуск. Вам могут предложить санаторно-курортное лечение, но отправиться в санаторий или нет, решать Вам, а не работодателю. Уходя в отпуск скажите своему руководителю, что если Вам вынесут дисциплинарное взыскание, то Вы вынуждены будете обратиться в Трудовую инспекцию, а далее в суд. Этого будет достаточно, потому что руководитель сам знает, что это нарушение Ваших прав. Просто ему видимо нужно кого-то направить в этот санаторий. И когда работник не знает своих прав, то работодатель этим пользуется.