Как взыскать задолженность, если должник уехал в другой город?

Добрый день! Суд удовлетворил иск о взыскании задолженности в размере 350 тыс. руб. Исполнительный лист передала в судебный пристав. Должник нигде не работает, счетов в банке нет, есть только авто и то купленный в кредит. Проблема в том, что он уехал из города навсегда, находится в России. Я смогу свои деньги вернуть и каким образом?

, Ира,
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Судебные приставы исполнители должны наложить арест на все его имущества, включая автомобиль, купленный в кредит. Вам следует обратиться в отдел судебных приставов и выяснить, на какое имущество был наложен арест и находится ли должник в розыске. Даже если должник переехал в другой город, это не освобождает его от обязанности выплачивать долг по решению суда.

Ира
Клиент

В отделе судебных приставов сказали принести "Исполнительный лист с суммой взыскания". Как долго ждать испол. лист и каково будет действие приставов после получения ИЛ?

Вы указывали, что исполнительный лист уже передан в службу судебных приставов.

Исполнительный лист выдается в течение 3 дней после вступления решения в законную силу. После получения исполнительного листа, судебные приставы предоставят должнику срок для исполнения решения суда (5 дней), если решение не будет исполнено, последует возбуждение исполнительного производства, после чего будет наложен арест на все банковские счета, заработную плату и имущество должника.