8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство россии

здравствуйте! меня зовут ирина,меня интересует такой вопрос: могу ли я получить автоматически гражданство россии при рождении ребенка на территории россии?

, ирина, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Ваш ребенок может получить гражданство РФ если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории
Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без
гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской
Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или
единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Что касаемо вашего гражданства в соответствии с законом о гражданстве РФ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке или упрощенном порядке.

0
0
0
0

Общим правилом при приёме в гражданство РФ для ин. граждан  на территории России является требование о необходимости проживания заявителя на территории России, т. е. требование о необходимости предварительно получить вид на жительство в РФ, а так же оформить регистрацию по месту жительства.

Для получения вида на жительство в РФ, ин. гражданину  в свою очередь, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в России и прожить по нему в стране не менее года, а для получения РВП в РФ, наравне с другими требованиями, ему следует оформить миграционный учёт по месту пребывания.

И так, после получения вида на жительство в РФ и регистрации по месту жительства ин. гражданин, имеет право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в указанном порядке, если он:

  • родился на территории РСФСР и имел ранее гражданство СССР;

  • состоит в браке гражданином России не менее трёх лет;

  • является нетрудоспособным и имеет достигших 18-летнего возраста дееспособных сына или дочь, которые являются гражданами России;

  • имеет ребёнка, гражданина России, если второй родитель ребёнка, гражданин России, умер, в установленном порядке ограничен в дееспособности, недееспособен, признан безвестно отсутствующим, а так же ограничен в родительских правах или лишён их.

  • имеет сына или дочь, которые являются гражданами России, достигли 18-летнего возраста и в установленном порядке признаны ограниченными в дееспособности или недееспособными – если другой их родитель, который является гражданином России, умер, в установленном порядке ограничен в дееспособности, недееспособен, признан безвестно отсутствующим, а так же ограничен в родительских правах или лишён их

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.10.2014