Гражданство россии

здравствуйте! меня зовут ирина,меня интересует такой вопрос: могу ли я получить автоматически гражданство россии при рождении ребенка на территории россии?

, ирина, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Ваш ребенок может получить гражданство РФ если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории
Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без
гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской
Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или
единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Что касаемо вашего гражданства в соответствии с законом о гражданстве РФ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке или упрощенном порядке.

Общим правилом при приёме в гражданство РФ для ин. граждан  на территории России является требование о необходимости проживания заявителя на территории России, т. е. требование о необходимости предварительно получить вид на жительство в РФ, а так же оформить регистрацию по месту жительства.

Для получения вида на жительство в РФ, ин. гражданину  в свою очередь, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в России и прожить по нему в стране не менее года, а для получения РВП в РФ, наравне с другими требованиями, ему следует оформить миграционный учёт по месту пребывания.

И так, после получения вида на жительство в РФ и регистрации по месту жительства ин. гражданин, имеет право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в указанном порядке, если он:

  • родился на территории РСФСР и имел ранее гражданство СССР;

  • состоит в браке гражданином России не менее трёх лет;

  • является нетрудоспособным и имеет достигших 18-летнего возраста дееспособных сына или дочь, которые являются гражданами России;

  • имеет ребёнка, гражданина России, если второй родитель ребёнка, гражданин России, умер, в установленном порядке ограничен в дееспособности, недееспособен, признан безвестно отсутствующим, а так же ограничен в родительских правах или лишён их.

  • имеет сына или дочь, которые являются гражданами России, достигли 18-летнего возраста и в установленном порядке признаны ограниченными в дееспособности или недееспособными – если другой их родитель, который является гражданином России, умер, в установленном порядке ограничен в дееспособности, недееспособен, признан безвестно отсутствующим, а так же ограничен в родительских правах или лишён их