Увольнение с работы

Здравствуйте!

Работаю в банке на должности ведущий менеджер по работе с клиентами. Хотят убрать должность и взвалить все обязанности на остальных сотрудников. мне же предлагают должность ниже. Однако мне не хочется работать на ставку ниже. Мне предложили написать заявление. Можно ли это всё сделать так, чтобы я попала под сокращение?

Спасибо!

, Юлия, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Если Вашу должность планируют исключить, тогда это — сокращение штата, Вас должны уведомить об этом под роспись за два месяца. При этом, согласно ст. 81 ТК РФ,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (* по сокращению штатов — мое примечание) или 3
части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Т.е. работодатель вправе предложить Вам нижестоящую должность, если нет иной должности, отвечающей Вашей квалификации, но только с Вашего согласия. Если Вы согласия не даете, тогда Вас увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия

в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

В описанной ситуации выбор — либо соглашаться на нижестоящую должность, либо настаивать на увольнении именно по сокращению штатов, чтобы получить выходное пособие, — только за Вами.

Писать заявление на увольнение по собственному желанию я бы не рекомендовала, т.к. этим Вы только облегчите процедуру работодателю и не получите пособия.