Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение прав на воспитание ребёнка

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе уже 3 года, у нас появился ребёнок вне брака, сын на фамилии мужа, делали установление отцовства. Муж работает, а я нет. При малейшем скандале он угрожает что отсудит сына, типа у него больше приимуществ в этом, живём мы с его родственниками и они его в этом явно поддерживают и подсказывают. Скажите если дело действительно дойдёт до этого, мне стоитт опасаться? и как быть таком случае? Спасибо.

01 Апреля 2013, 20:05, вопрос №58951 Олеся, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 864 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Из того, что Вы пояснили следует, что оснований для лишения вас родительских прав в отношении ребенка не имеется.

          Основания лишения родительских прав установлены в статье 69 СК РФ, привожу текст этой статьи СК РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

           Таким образом Закон не отнес к основаниям лишения родительских прав то обстоятельство, что один из супругов не работает, и то, в чьем жилом помещении проживает семья.

    01 Апреля 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Олеся! отец ребенка неправ. при определении места жительства ребенка суд в 99,9% случаев оставляет его с матерью, а не с отцом. даже если мать не работает и у нее нет собственного жилья. если отец захочет определить место жительства ребенка с ним, вам необходимо взыскать алименты на содержание ребенка и предоставить доказательства того, что вы не состоите на учете в наркодиспансере, положительно характеризуетесь и т.п. основания для лишения вас родительских прав отсутствуют. 

    01 Апреля 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats