Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть неправильно оплаченный налог?

Моя жена является индивидуальным предпринимателем. Находится на едином налоге. Еще год назад попросила заплатить за нее налог. Я заплатил, но год спустя, просматривая квитанции, она обнаружила, что имя стоит не ее, а мое. Видно, я задумался и в кассе назвал свое данные. Она позвонила в налоговую и действительно за ту дату платежа на ее имя не поступило. В налоговой инспекции такого платежа по своим данным вообще не нашли. Подскажите, можно вернуть деньги обратно? Куда надо сначала обратиться,в банк или налоговый орган, ведь времени прошло уже достаточно много. Если еще есть возможность вернуть деньги, какие документы нам нужно предоставить?

16 Апреля 2012, 18:33, вопрос №5895 Пользователь, г. Мурманск
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Напишите заявление в ФНС о возврате( или перезачете) неверно уплаченного налога - в двух экземплярах, где будет подпись и печать принявшего заявление останется у Вас на руках. После получения письменного ответа из налоговой (или не получения) или обжалуйте действия (бездействия) в суд.

    С Уважением.

    16 Апреля 2012, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Как указано выше действительно Вы должны обратиться с заявлением в ИФНС. Такое заявление может быть подано в течение 3 лет с момента оплаты налога.

    Чтобы налоговый орган принял решение быстрее, заявление о возврате должно содержать следующие сведения: наименование налогоплательщика; адрес его местонахождения; наименование платежа; бюджет, в который был уплачен налог; дату платежа (если, конечно, она известна); расчеты и итоговую сумму, подлежащую возврату. Кроме этого необходимо указать счет, на который следует зачислить возвращаемые средства. Желательно приложить и копию платежного документа, по которому был излишне уплачен налог.

    16 Апреля 2012, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

     В данно случае я полагаю что налог был уплачен все таки верно, налог был переведен на соответсвующий счет с указанием ошибочно другой фамилии ( думаю что не имеет большого  значения чья фамилия в квтианции), но чтобы не было в дальнейшем путанице у ФНС и неблагоприятных  последствий для вас, советаю написать заявление как описанно выше коллегой, изложить  всю ситуацию и конечно же приложить квитанцию.

    16 Апреля 2012, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Порядок возврата сумм излишне уплаченного налога установлен ст. 78 Налогового кодекса РФ.
    Пунктами 6 и 7 указанной статьи НК РФ установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
    Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
    До истечения срока, установленного абз. 1 данного пункта НК РФ, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

    17 Апреля 2012, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats