8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Как вернуть неправильно оплаченный налог?

Моя жена является индивидуальным предпринимателем. Находится на едином налоге. Еще год назад попросила заплатить за нее налог. Я заплатил, но год спустя, просматривая квитанции, она обнаружила, что имя стоит не ее, а мое. Видно, я задумался и в кассе назвал свое данные. Она позвонила в налоговую и действительно за ту дату платежа на ее имя не поступило. В налоговой инспекции такого платежа по своим данным вообще не нашли. Подскажите, можно вернуть деньги обратно? Куда надо сначала обратиться,в банк или налоговый орган, ведь времени прошло уже достаточно много. Если еще есть возможность вернуть деньги, какие документы нам нужно предоставить?

16 апреля 2012, 15:33, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Напишите заявление в ФНС о возврате( или перезачете) неверно уплаченного налога - в двух экземплярах, где будет подпись и печать принявшего заявление останется у Вас на руках. После получения письменного ответа из налоговой (или не получения) или обжалуйте действия (бездействия) в суд.

С Уважением.

16 апреля 2012, 15:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Как указано выше действительно Вы должны обратиться с заявлением в ИФНС. Такое заявление может быть подано в течение 3 лет с момента оплаты налога.

Чтобы налоговый орган принял решение быстрее, заявление о возврате должно содержать следующие сведения: наименование налогоплательщика; адрес его местонахождения; наименование платежа; бюджет, в который был уплачен налог; дату платежа (если, конечно, она известна); расчеты и итоговую сумму, подлежащую возврату. Кроме этого необходимо указать счет, на который следует зачислить возвращаемые средства. Желательно приложить и копию платежного документа, по которому был излишне уплачен налог.

16 апреля 2012, 16:11
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В данно случае я полагаю что налог был уплачен все таки верно, налог был переведен на соответсвующий счет с указанием ошибочно другой фамилии ( думаю что не имеет большого значения чья фамилия в квтианции), но чтобы не было в дальнейшем путанице у ФНС и неблагоприятных последствий для вас, советаю написать заявление как описанно выше коллегой, изложить всю ситуацию и конечно же приложить квитанцию.

16 апреля 2012, 16:18
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок возврата сумм излишне уплаченного налога установлен ст. 78 Налогового кодекса РФ.
Пунктами 6 и 7 указанной статьи НК РФ установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
До истечения срока, установленного абз. 1 данного пункта НК РФ, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

17 апреля 2012, 05:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли возможность вернуть неправильно уплаченный налог?
Здравствуйте! Есть ли возможность вернуть неправильно уплачный налог? На протяжении года оплатили налог по неправильному адресу.
12 октября 2018, 08:21, вопрос №2132278, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Как вернуть неправильно уплаченный взнос за капремонт?
Здравствуйте! В связи с утяжеляющимся бременем разных налогов и снижением заработной платы, решил проанализировать свои личные финансовые дела. И выявил, что, не являясь собственником жилья, в котором проживаю, я всё время оплачивал не распространяющийся на меня налог на капитальный ремонт. Подскажите, какие действия мне предпринять, чтобы вернуть неправильно оплаченный за всё время налог? (https://www.reformagkh.ru/overhaul/help)
05 июня 2018, 18:50, вопрос №2017151, Сергей, г. Ноябрьск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли вернуть неправильно уплаченный налог на сайте госуслуг?
Добрый день! Подруга оплатила мой налог за автомобиль, через свой телефон , но с моей карты . В чеке оказалась ее фомилия и ИНН . Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть налог через сайт госуслуги .
23 апреля 2018, 15:59, вопрос №1976499, Юлия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Налоговое право
Как быть, если налоговая не хочет возвращать неправильно уплаченный налог?
Добрый день! У мужа была задолженность по транспортному налогу за два периода (около 80 тыс.). Когда он платил, то перепутал реквизиты, и деньги ушли в отдел, который занимается индивидуальными предпринимателями (у мужа также ИП). На его заявление перевести эти средства в счет транспортного налога пришел отказ, на его заявление о возврате средств - также отказ. Налоговая требует, чтобы он заново оплатил налог, и лишь тогда обещает вернуть средства. Правомерно ли это?
21 марта 2016, 07:06, вопрос №1188744, Нина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как можно вернуть излишне оплаченный транспортный налог?
С 2011г транспортный налог оплачен дважды через ФНС и через покупку топлива по стоимости, включающей в себя тр.налог. Как вернуть излишне оплаченный налог, если узнал об этом от ТV только сегодня.
26 ноября 2015, 13:37, вопрос №1052775, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.04.2012