Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой документ

Здравствуйте. Хотим купить квартиру, которая была когда-то приобретена в браке, но собственник один. Скажите какой документ должен предоставить продавец при оформлении купли-продажи? Это согласие или разрешение от бывшей жены на продажу, или что-то еще? Спасибо.

02 Апреля 2013, 17:37, вопрос №58945 Анастасия, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Филанович Александр

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



    Статья 244. Понятие
    и основания возникновения общей собственности



    2. Имущество может находиться в общей
    собственности с определением доли каждого из собственников в праве
    собственности (долевая собственность) или без определения таких долей
    (совместная собственность).



    Статья 253.
    Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной
    собственности



    1. Участники совместной собственности, если
    иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим
    имуществом.



    2. Распоряжение имуществом, находящимся в
    совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое
    предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по
    распоряжению имуществом.



    3. Каждый из участников совместной
    собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если
    иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников
    совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом,
    может быть признана недействительной по требованию остальных участников по
    мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий
    только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
    должна была знать об этом.



    4. Правила настоящей статьи применяются
    постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим
    Кодексом или другими законами не установлено иное
    .


    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение
    общим имуществом супругов



    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    осуществляются по обоюдному согласию супругов.



    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.



    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
    супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия
    согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если
    доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
    несогласии другого супруга на совершение данной сделки.



    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью
    и сделки, требующей нотариального удостоверения
    и (или) регистрации в установленном
    законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
    другого супруга.



    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной
    сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
    судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о
    совершении данной сделки.


    02 Апреля 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, если раздела имущества не было по истечении трех лет никаких справок от жены  тем более бывшей не требуется, собственник распорядится сам своей квартирой, чтоб избежать проблем посмотрите свидетельство о расторжении брака и закажите выписку из реестра за 200 р. на указанную квартиру.

    02 Апреля 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats