Открытие представительства иностранного туроператора в России

Иностранная турфирма хочет открыть представительство в России, работать с частными лицами и турфирмами России, заниматься организацией туров в свою страну для граждан России, т.е. работать как туроператор.

Будет ли распространяться закон о финансовой гарантии туроператоров на данную иностранную организацию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Реализацию на территории РФ туристского продукта, сформированного иностранным туроператором (иностранным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо организацией, не являющейся юридическим лицом в соответствии с законодательством иностранного государства), вправе осуществлять юридические лица, имеющие финансовое обеспечение (ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации») в одном из следующих видов (ч. 1 и 2 ст. 4.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»): — договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта; — банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Требования, предъявляемые в соответствии с  Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» к осуществлению туроператорской деятельности, также применяются в отношении юридических лиц, реализующих на территории Российской Федерации туристский продукт, сформированный иностранным туроператором.
Законом установлены требования ко всем туроператорам, зарегистрированным на территории Российской Федерации,.
относительно: — наличия у них финансового обеспечения (ч. 2 ст. 4.1 Закона); — членства в объединении туроператоров в сфере выездного туризма (для туроператоров, осуществляющих деятельность в данной сфере) (ч. 3 ст. 4.1 Закона).