Коллекторское агенство

Мой муж 7 лет назад брал кредит в банке. Находясь в браке с бывшей женой. Задолжность оплатил не полностью . года 3 назад был суд. Спустя это время теперь обьявились коллекторы, угрожают что отбирую машину, машина приобретена в браке в кредит и оформлена на меня. Имеют ли коллекторское агенство на это право?

, Александра, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Спустя это время теперь обьявились коллекторы, угрожают что отбирую машину, машина приобретена в браке в кредит и оформлена на меня. Имеют ли коллекторское агенство на это право?

Александра

Добрый вечер!

Полномочий у коллекторов арестовывать имущество в счёт погашения долга нет, принудительным исполнением судебного решения занимаются судебные приставы и только они могут производить взыскание на имущество должника в случае  неуплаты долга добровольно и действует следующее правило — по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено
лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор
вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее
взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.