Как получить участок в собственность?

Здравствуйте! Хотим приобрести земельный участок в населенном пункте. Понравившийся участок (пустой, без каких-либо строений), как оказалось, находится в аренде у продавца. Как нам получить его в собственность? Или лучше не связываться?

, Ольга, г. Волхов
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо вместе с арендатором обратиться в комитет по управлению имуществом Вашего города (либо в его структурное подразделение, которое непосредственно занимается земельными участками) с заявлением о возможности заключения договора о переуступке прав на аренду. В случае положительного решения Вы станете арендатором данного участка с  правами и обязанностями, которые имел по отношению к данному участку предыдущий арендатор.

Ольга
Клиент, г. Волхов

А потом смогу я стать собственником? И сколько это будет стоить?

Нужно смотреть сам договор, а именно под что земельный участок выделялся. Если в нем речь идет о строении, то собственником Вы сможете стать только после того как возведете данное строение. Выкупная стоимость земельного участка будет зависеть от независимой оценки участка, но его стоимость не может превышать кадастровую стоимость (Земельный кодекс и ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Для уступки права аренды земельного участка ничье согласие не требуется. Это право предусмотрено законом. Вы вправе заключить такой договор, но обязаны о нем уведомить собственника земельного участка — муниципалитет.

После возведения жилого дома вы сможете приобрести земельный участок под ним в собственность бесплатно или за плату.

Ольга
Клиент, г. Волхов

"Бесплатно или за плату" - это как? И установлен ли какой-то тариф на это?

Буквально, именно так. Собственник может вам передать за плату, а может, и бесплатно. Так указано в законе. Условия уточняйте в местной администрации. Там же выясните и стоимость.