8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить участок в собственность?

Здравствуйте! Хотим приобрести земельный участок в населенном пункте. Понравившийся участок (пустой, без каких-либо строений), как оказалось, находится в аренде у продавца. Как нам получить его в собственность? Или лучше не связываться?

, Ольга, г. Волхов
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо вместе с арендатором обратиться в комитет по управлению имуществом Вашего города (либо в его структурное подразделение, которое непосредственно занимается земельными участками) с заявлением о возможности заключения договора о переуступке прав на аренду. В случае положительного решения Вы станете арендатором данного участка с  правами и обязанностями, которые имел по отношению к данному участку предыдущий арендатор.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волхов

А потом смогу я стать собственником? И сколько это будет стоить?

Нужно смотреть сам договор, а именно под что земельный участок выделялся. Если в нем речь идет о строении, то собственником Вы сможете стать только после того как возведете данное строение. Выкупная стоимость земельного участка будет зависеть от независимой оценки участка, но его стоимость не может превышать кадастровую стоимость (Земельный кодекс и ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»).

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Для уступки права аренды земельного участка ничье согласие не требуется. Это право предусмотрено законом. Вы вправе заключить такой договор, но обязаны о нем уведомить собственника земельного участка — муниципалитет. 

После возведения жилого дома вы сможете приобрести земельный участок под ним в собственность бесплатно или за плату.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волхов

"Бесплатно или за плату" - это как? И установлен ли какой-то тариф на это?

Буквально, именно так. Собственник может вам передать за плату, а может, и бесплатно. Так указано в законе. Условия уточняйте в местной администрации. Там же выясните и стоимость.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2014