Получение гражданства

добрый день. если преимущества в получении Российского гражданства,для мужа? если жена подданная российской федерации,а муж иностранный гражданин?

, Георгий,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html) заключение брака между гражданкой РФ и иностранным гражданином не влечет изменения гражданства этих лиц.

Статья 8. «Гражданство Российской Федерации и брак»:

1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

При этом, согласно ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранный гражданин через 3 года после заключения брака с гражданкой РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Статья 14 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

......................................................................................

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б)состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

..........................................................................................

с уважением,

Елена