Прописка в квартире

Добрый день! у меня к Вам такой вопрос, я хочу прописать человека, можно ли потом выписать его? после выписки ему некуда будет прописаться, просто я слышал, если человек говорит мне не куда прописаться, то мы по закону не можем выписать, как так у него не будет новой прописки, и еще, если у него родятся дети, они будут иметь право на это жилье?

, Исмаилов Фуад, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства при нежелании человека в добровольном порядке совершать данное действие осуществляется в судебном порядке. Процедура довольно длительная.

То, что у гражданина не будет иного места жительства, не влияет на Ваше право по его выселению.

Вы правильно волнуетесь по поводу детей — дети регистрируются по месту жительства одного из родителей без согласия собственника жилого помещения, поэтому указанный гражданин сможет зарегистрировать своих детей в Вашу квартиру. Снимать их с регистрационного учета также придется через суд, а выселять детей «в никуда» суд крайне не любит, есть возможность того, что данный процесс будет довольно сложным.

При этом следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством, по прибытии на постоянное место жительства гражданин обязан встать на регистрационный учет в течение 7 дней. Если собственник препятствует такой постановке, данный гражданин вправе обратиться в суд и требовать постановки его на учет в данном жилом помещении, где он проживает, а также в ФМС, которая привлечет собственника помещения к административной ответственности (штраф) за уклонение от постановки на учет проживающего у него гражданина.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Первое, уже почти 20 лет (с 1995 года) в Российской Федерации отсутствует понятие «прописка».

С момента утверждения в июле 1995 г. «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» имеются:

— регистрация граждан по месту пребывания;

— регистрация граждан по месту проживания.

Во избежание возможных негативных последствий для Вас, указанных моим коллегой Нуамовой Анастасией, Вам следуетна, мой взгляд, заключить договор найма жилого помещения либо договор безвозмездного пользования жилым помещением, на основании которого будет производиться регистрация «человека» в Ваше жилое помещение.

В этом договоре Вы сможете предусмотреть и оговорить необходимые права и обязаности сторон, а так же условия действия и прекращения права пользования Вашим жилым помещением.

В таком случае прекращение срока действия такого договора либо его расторжение будет служить прекращением оснований для регистрации в Вашем жилом помещении и самого «человека», и его возможных родственников.