Сохранение педстажа

При работе частной "няней-воспитателем" через АГЕТСТВО действует ли законное сохранение педстажа.......агетство ведь действует как работодатель и составляет договор?

Уточнение от клиента

Благодарю!!! Можно ли взять академический отпуск в детском саду на длительный срок или на 1 год, не прерывая педагогический стаж (тот который 25 лет - все его ждут, чтобы получать потом пенсию). при возвращении можно потом продолжить работу и доработать этот педстаж?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Все зависти от  того  платил ли Ваш работодатель взносы в ПФР. Как правило  работодатели платят  взносы  в ПФР  только при заключении с работником  трудового договора. При заключении гражданско-правового договора  взносы в ПФР не уплачиваются. В непрерывный трудовой стаж работа по гражданско-правовому договору не включается.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь Т-н 89118323453

С Уважением!

Все зависит от того с какой целью  Вы берете академический отпуск, в ст.11 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" прямо  предусмотрено в каких  случаях  наравне с периодами работы сохраняется трудовой стаж.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации,