Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правовые действия ГАИ

имеет право ГАИ оштрафовать за разный рисунок протектора на задних колёсах, пробитое колесо лежало в багажнике,стояла запаска с другим. рисунком протектора

02 Апреля 2013, 16:09, вопрос №58917 жанна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, очень интересный вопрос… конечно не могут — разные рисунки протектора шин — не является правонарушением!

    02 Апреля 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Есть такое правонарушение.

    Я бы, честно говоря, за ответ выше минус влепил.

    Открываем закон, Кодекс РФ об адм.правонарушениях, ст.12.5 ч.1

    Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями
    по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями
    должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением
    неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи,

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    Открываем Основные Положения

    11. Запрещается эксплуатация: автомобилей,
    автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и
    других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не
    отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

    а теперь и приложение

    Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов,
    автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных
    машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация…

    5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных
    размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной),
    моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и
    неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком
    протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и
    неошипованные шины.

    Другое дело, что в ПДД есть вот такая оговорка: п.2.3.1

    При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к
    Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств,
    водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может
    следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер
    предосторожности;

    Это означает, что если у ТС пробило колесо и водитель был вынужден поставить запаску, которая не подходит по каким-то причинам (в данном случае из-за рисунка протектора), то он имеет право ехать либо на стоянку, либо на шиномонтаж. Не по своим делам на работу или в аэропорт, а только в обозначенные выше места. И не говорить, что шиномонтаж у него только один любимый, в соседней области за 200 километров. И не забыть аварийку включить.

    Но если сказать инспектору — вот, пробил, еду домой, на ремонт денег нет — то шанс уйти от ответственности есть. Если, конечно, инспектор не откроет багажник и не увидит там колесо, заросшее мхом, то есть пробитой месяц назад.

    03 Апреля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats