Оплата на второго несовершеннолетнего ребёнка до 1, 5 лет

если моему первому ребёнку 12 лет и сейчас у меня родился второй ребёнок сумма пособия до 1,5 лет рассчитывается так же? т.е. 40% от среднемесячного заработка или этот процент изменяется ввиду того, что двое детей ещё несовершеннолетние? Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1 ст.11.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Изменений процента от количества несовершеннолетних детей  законом не предусмотрено. Если размер ежемесячного пособия исчисленный из Вашего среднего заработка будет меньше, чем минимальный размер данного пособия по уходу за вторым ребенком установленный ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., то пособие назначат в минимальном размере.

С Уважением, Иван.