Как заставить застройщика сделать герметичную крышу

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, составить два заявления к застройщику и управляющей компании.

Дом сдан уже около 4 лет назад. Застройщик решил достроить на 17-ти этажном доме сверху двух-этажные апартаменты. Сам каркас нового верхнего этажа уже закончен, но герметичность полностью нарушена, сливы не подключены, на новом этаже просто лужи после дождя стоят, вода никуда не уходит, кроме как потихоньку впитываться в потолки 17-го этажа, а так же так как нарушена крыша, то в стыки между бетоном и рамами попадает вода и течет по всем этажам, разрушая ремонт в квартирах, у кого-то вплоть до грибка на стенах и потолках.

Решили с жильцами написать застройщику и УК, коллективное письмо, чтобы они подключили все ливнёвки, сделали правильные сливы и крышу, чтобы при не исполнении этого они делали ремонт в квартирах и подъезде.

———

Ещё если позволите, попрошу у вас составить такое же заявление от одного лица, чтобы восстановили лопнувшее стекло (пошла трещина), после того как наверху они работали перфоратором рядом с оконной рамой и после этого по стеклу из верхнего угла пошла трещина. Можно ли заставить застройщика заменить стекло или это не реально?

Чтобы понять, дом с панорамным остеклением и единой рамой по всему дому до 17-го этажа. Сам я живу на 17-ом и ко мне уже приходят соседи снизу, что я их топлю, но посмотрев на стройку апартаментов всем сразу стало ясно, кто виноват, но нужно всё это исправлять как-то. Хорошо, что я ещё не завершил ремонт.

Ещё хотелось бы узнать, как правильнее эти заявления вручить и какие сроки установить.

Приложил фотографии. (там где хорошая погода — не мои :)

Думаю будет правильнее, если я поставлю 80-100% тому, чьи заявления будут более правильными и приняты.

Все заранее большое спасибо!

  • tWXr6BHQWCY
    .jpg
  • 7HFZtuOxtnA
    .jpg
  • nyjJHxjqBho
    .jpg
  • IMG_9028(1)
    .jpg
  • 983_f_6_932_624a1
    .jpg
  • sMGRQhhEBUk
    .jpg
  • RnE97r7QrmM
    .jpg
Уточнение от клиента

Дополнительно:

, Виктор, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Подобные заявления пишутся в произвольной форме. Застройщику напишите примерно так:

                                                             Руководителью строительной организации

                                                                                Иванову В.М.

                                                     от жителя квартиры № 45 дома № 67 по ул. Ленина

                                                     в г. Сочи Светаева Виктора Ивановича

                                        З А Я В Л Е Н И Е

Вашей организацией производится достройка каких-то апартаментов на на крыше 17-этажного дома № 45 по ул. Ленина в г. Сочи. В процессе строительных работ полностью нарушена герметичность крыши, в результате чего дождевые воды проникают на этажи дома вплоть до первого этажа.

Кроме этого, при работе Ваших работников наверху, над моей квартирой, рядом с моей оконной рамой с помощью перфоратора,  произошла трещина стекла, требующая теперь замены.

Обращаясь к Вам, прошу в ближайшее время произвести замену лопнувшего стекла с восстановлением других нарушений, последовавших от работы перфоратором. Очень надеюсь, что мое заявление не будет оставлено без рассмотрения  и в течение ближайшего месяца со дня его получения моя просьбы будет выполнена.

18.10.2014 года                                             Подпись          Светаев В.И.

Разумеется, Виктор, это весьма приблизительно. Но форма должна быть такой. Вручить можно двумя способами: 1) лично кому-либо из работников застройщика под роспись (получатель должен расписаться в получении на копии заявления и поставить дату), 2) отправить им же регистрируемой почтой, сохранив себе копию заявления и почтовую квитанцию.

Заявление в УК составляется в такой же форме с уклоном обвинения застройщика и отсутствие должного контроля со стороны УК.

Вручение заявления УК делать надо также, как и застройщику.

 Если реакции не будет никакой, придется Вам обращаться в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда.

Для того, чтобы составленное мною заявление  можно было вручить адресату или отправить почтой, нужны все данные как застройщика и УК, так и Ваши. Полагаю, что в этом нет надобности. Главное, соблюсти форму и реальность, то есть как что произошло на самом деле. Если придется обращаться в суд, нужно будет установить размер причиненного ущерба. При вручении заявлений представителю застройщика и УК можете устно предупредить, что в случае уклонения от Вашей просьбы, Вы обратитесь в суд. Об этом можно написать и в самом заявлении, но я бы не стал этого делать, учитывая, что такое предупреждение часто воспринимается как запугивание и действует не в пользу заявителя.

Кроме всего, Виктор, можете с более подробным заявлением (лучше коллективным, от всех пострадавших жителей) обратиться к администрации г. Сочи. У них есть специальный отдел по контролю за соблюдением строительных норм и правил (СНиП) в черте своего города.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Остается лишь добавить, что в заявлении желательно установить конкретные разумные сроки. В вашей ситуации следует обратиться в адрес управляющей организации, которая напрямую ответственна следить за надлежащим состоянием общего имущества и от вашего лица предъявлять претензии сторонним организациям. В заявление следует включить текст следующего содержания:

в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, ст. 156 Жилищного кодекса РФ требую: обследовать крышу, составить акт о причиненном протечкой ущербе, а так же устранить причины течи в сроки, установленные приложением № 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а именно «предельный срок устранения протечки в отдельных местах кровли 1 сутки с момента подачи заявления».

Что касается лопнувшего стекла, то обращаться с претензией вам придется именно к застройщику, так как оно не является общим имуществом. Предоставьте им срок в 10-15 дней для устранения или возмещения ущерба. В случае отказа, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного строительной организацией. Кроме того, вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Заявления составляются в двух экземплярах и вручаются под роспись директору управляющей организации, либо секретарю. Можно направить заявления почтой, при помощи заказного письма с уведомлением о вручении.

В случае, если во время затопления вам был причинен материальный ущерб (намокли вещи, ковры, вздулись полы, обои), вам следует обратиться в управляющую компанию с требованием составить акт причиненного ущерба, после чего можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, где ответчиком будет являться управляющая организация, а соответчиком — строительная компания.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор.

Оценить ущерб перед судом можно с помощью независимого оценщика, который производит оценку ущерба и отражает это документально с фотографиями. А также указывает стоимость восстановительных работ, отражая это в смете.

Директору
ООО «РОСПРОМ-СИТИ»

Онопину
А.Н.,

адрес: г. Сочи, ул. Депутатская, д. 15/10

от
собственников д. № 15/10

по
ул. Депутатская г. Сочи Краснодарского края

Коллективная претензия.

Мы являемся собственниками квартир в доме № 15/10 по
ул. Депутатской г. Сочи Краснодарского края.

Согласно протоколу № 3 общего собрания жильцов
вышеуказанного многоквартирного дома — была выбрана ваша управляющей компания ООО
«РОСПРОМ-СИТИ» для обслуживания нашего многоквартирного
дома с 26.06.2013 года.

На основании этого между собственниками квартир в
многоквартирном доме и ООО «РОСПРОМ-СИТИ» были заключены индивидуальные
договора на производство работ по содержанию и текущему ремонту
многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Сочи, ул. Депутатская, д. №
15/10 (далее в тексте — «Договор(а)»).

Согласно пункта № 1.1 Договора — предметом договора является содержание и ремонт общего
домового имущества в многоквартирном жилом доме в соответствии с
характеристикой жилого дома и придомовой территории, подлежащей обслуживанию,
перечнем и периодичностью работ, связанных с обслуживанием по содержанию и
заявочному ремонту общего домового имущества.

Согласно пункта № 3.1. Договора – Обслуживающая организация обязана выполнять работы по
содержанию и заявочному ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома.

В свою очередь, согласно пункта № 3.1.3 — тариф на
обслуживание 1 кв. м. общей площади установлен на основании протокола № 1
общего собрания собственников многоквартирного жилого дома от 14.04.2010 года и
составляет 39 (тридцать девять) рублей.

Свои обязательства по оплате услуги «содержание жилья»
собственники квартир в Доме выполняют
исправно в установленный Договором
срок.

Но, сложилась «нездоровая практика» с вашей стороны –
не реагировать в надлежащем порядке на заявки жильцов дома по ремонту кровли
крыши.

Результатом выполнения условий со стороны ООО
«РОСПРОМ-СИТИ» по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, а в
частности — ремонт кровли крыши дома № 15/10 по ул. Депутатской г. Сочи являются
устные обещания.

Согласно ст. 42 Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13
августа 2006 г. № 491:

Управляющие
организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при
непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед
собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут
ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с
законодательством РФ и договором.

На основании вышеизложенного, а также на основании
норм, отраженных в индивидуальных договорах на производство работ по содержанию
и текущему ремонту многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Сочи,
ул. Депутатская, д. № 15/10,

Просим:

1. Отремонтировать кровлю крыши выше указанного дома в
максимально-короткий срок.

Если в течение 1 месяца
не будут предприняты меры по устранению недостатков, то мы будем вынуждены
обратиться за защитой своих интересов в Роспотребнадзор и суд.

С уважением,

собственники квартир дома № 3 по ул. Ленина г. Сочи

«___» октября 2014 г.

Список
жильцов д. № 15/10 по ул. Депутатской г.
Сочи,

согласных
с претензией в
ООО
«РОСПРОМ-СИТИ»

№ п/п

№ квартиры

Ф.И.О.

Подпись

Приложение