Лишение родительских прав

Здравствуйте! Могу ли я лишить отцовского права бывшего супруга? Что мне нужно для этого сделать?

Есть ребенок от первого брака, отец не видится с ребенком, на данный момент есть задолженность по алиментам 5 мес. Задолженность образовалась по вине приставов, которые не стараются разыскать должника.

Уточнение от клиента

Спасибо за подробный ответ. Дело в том, что 2 года назад, бывший супруг предъявлял мне иск об определении порядка общения с ребенком, и несколько месяцев встречался с дочерью на моей территории, однако, когда я предоставила суду видео, на котором было показано, как он конфликтует со мной и моим мужем в присутствии дочери и она не хочет с ним общаться, он сам перестал приезжать. Тогда ребенку было 4 года. Сейчас ей 6 лет. Однако алименты продолжали приходить. В мае этого года он уволился с работы, и приставам вернулся исполнительный лист. С тех пор алиментов не получаю. Когда узнавала ситуацию, оказалось, что исполнительный лист просто лежит у них без дела. Новый пристав собирается возобновлять производство. И пристав предложил мне вариант: он возьмет с бывшего супруга обязательства, по которым тот никогда не сможет претендовать на мою дочь, а я в свою очередь заберу исполнительный лист. У меня вопрос, будет ли это иметь законную силу и не сможет ли в дальнейшем бывший предъявлять свои права на ребенка?

, Марина, г. Новоалтайск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Марина, основания для лищения род. прав предусмотрены ст. 69 СК РФ и в их числе: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом согласно Постановления Пленума ВС РФ 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указанно, что Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Если отец детей не общается с детьми, то это конечно может служить основанием для требования о лишении его род. прав, но на практике защита от такого иска заключается в элементарной подаче встречного иска об определении порядка общения с ребенком. Др. словами он может занять позицию, согласно которой, это не он уклоняется от общения с детьми и участия в их воспитании, а Вы чините ему в этом препятствия. Но не факт, что такой встречный иск может быть предъявлен. Если же говорить об основании для лишения род.прав, как уклонение от уплаты алиментов, то это уголовнонаказуемое деяние, предусмотренное ст. 157 УК РФ и должно подтверждаться вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. Вы можете сейчас обратиться в ФССП с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Кроме того, воспользуйтесть Вашим правом, как взыскатель по исполнительному производству и потребуйте на основании ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» ознакомиться с материалами исполнительного производства. Уточните, какие действия суд. пристав — исполнитель произвел для исполнения требований испол. листа. Исходя из этого можно будет выстраивать позицию относительно действий/бездействий суд. пристава — исполнителя.

Марина
Клиент, г. Новоалтайск

Спасибо за подробный ответ. Дело в том, что 2 года назад, бывший супруг предъявлял мне иск об определении порядка общения с ребенком, и несколько месяцев встречался с дочерью на моей территории, однако, когда я предоставила суду видео, на котором было показано, как он конфликтует со мной и моим мужем в присутствии дочери и она не хочет с ним общаться, он сам перестал приезжать. Тогда ребенку было 4 года. Сейчас ей 6 лет. Однако алименты продолжали приходить. В мае этого года он уволился с работы, и приставам вернулся исполнительный лист. С тех пор алиментов не получаю. Когда узнавала ситуацию, оказалось, что исполнительный лист просто лежит у них без дела. Новый пристав собирается возобновлять производство. И пристав предложил мне вариант: он возьмет с бывшего супруга обязательства, по которым тот никогда не сможет претендовать на мою дочь, а я в свою очередь заберу исполнительный лист. У меня вопрос, будет ли это иметь законную силу и не сможет ли в дальнейшем бывший предъявлять свои права на ребенка?

))) Марина, с Вашего позволения… пристав Вас просто напросто «разводит». Дело в том, что пристав никто и не что, что бы брать с Вашего бывшего мужа такое обязательство. Фантазии приставов можно только позавидовать. Из того, что предложил Вам пристав видно только одно: пристав хочет избавиться от данного исполнительного производства, т.к. оно проблематичное. Вот и все. Никаких обязательств пристав с него взять по поводу того, что бывший муж не будет претендовать на Вашу общую дочь. Я вижу Вашу ситуацию таким образом: есть задолженность по алиментам, которую можно предъявить ко взысканию. Так, что порадуйте приставом заявлением о взыскании задолженности по алиментам на основании ст. 113 СК РФ (пусть потрудится за Ваши 13% налога от дохода, которые расходуются в т.ч. и на содержание гос. служащих). И запомните никакой юридической силы никакая бумажка..., именно бумажка, по другому это не назвать взятая от Вашего бывшего мужа приставом, что якобы от отказывается от дочери, иметь не будет. По данному поводу хочу довести до Вашего сведения, что согласно ст. 87 СК РФ,  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Но ч. 5 ст. 87 СК РФ указано на то, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. лишение род. прав (если родитель впоследствии не восстановлен в род. прав) является самостоятельным и безусловным основанием для лишения род. прав. Но при этом не исключено и освобождение детей от алиментных обязательств перед родителями и по решению суда, если будет установлено, что последние уклонялись от исполнения род. обязанностей.

Кстати в соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.