О переходе на другую должность

Здравствуйте! Я работаю в школе воспитателем (по образованию учитель математики). Через 1 месяц увольняется учитель математики. Могу ли я претендовать на данную вакансию (диплом данной должности соответствует, опыт работы имеется) как первоочередной кандидат? Спасибо!

, Светлана Петрова,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Как такогового преимущественного права для перевода на другую должность нормы Трудового кодекса РФ не предусматривают.

Перевод в соответствии со ст.72.1 указанного нормативного акта осуществляются только с письменного согласия работника.

Как вариант, рекомендуем Вам подать письменное заявление работодателю о желании перевестись на иную должность, показав тем самым Ваше согласие на предпологаемый перевод на другую должность.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.