Не будучи адвокатом ознакомиться с делом

Могу ли я на основании доверенности ответчика, ознакомиться с материалами дела и попросить копии документов в архиве и т.д.???

, Христафор, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно, если эти полномочия будут указаны в доверенности.

Если ответчик физик, то доверенность должна быть нотариальная, от юр.лица достаточно подписи и печати ООО.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Учитывая категорию, в которую Вы написали вопрос, ответ на него будет звучать так:

«Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N
195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 25.5.
Защитник и представитель

3. Полномочия
адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским
образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь,
удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

5. Защитник и
представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном
правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять
доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела,
обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по
делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим
Кодексом.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 53.
Оформление полномочий представителя

2. Доверенности,
выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо
организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом
собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным
потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией
учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также
стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на
излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения,
учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной
образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются
военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной
профессиональной образовательной организации, военной образовательной
организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц,
находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником
соответствующего места лишения свободы.