8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия на ребенка

Ребенку 1 год,будучи беременной я выписалась из квартиры и временно уехала за пределы РФ,там де наблюдалась в женской консультации и там же рожала,вернулась в Россию,когда ребенку исполнился 1 год,по приезду я сразу сделала постоянную регистрацию на себя и на ребенка. На какие пособия на ребенка я могу рассчитывать? Если только на пособия до 1,5 лет,то с какого момента их будут начислять? С момента регистрации или с момента рождения?

, алина, г. Архангельск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рождение ребенка за границей не является основанием для отказа в выплате застрахованному лицу единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Подробности:

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н. В соответствии с п. 27, п. 45 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним назначаются и выплачиваются застрахованным лицам по месту работы. Выплата единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ним производится застрахованному лицу и не ставится в зависимость от гражданства ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работнице необходимо представить документы, предусмотренные в п. 28 Порядка:

  • заявление о назначении пособия;
  • справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.
  • свидетельство о рождении ребенка, выданное кон сульским учреждением Российской Федерации за пределами территории РФ – при рождении ребенка на терри то рии иностранного государства, – и его копию.

В тех случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства, порядок оформления документа, подтверждающего рождение и регистрацию малыша, зависит от наличия международных соглашений между странами.

1
0
1
0
алина
алина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за исчерпывающий ответ,но под регистрацией подразумевается прописка по месту жительства, т.е. До года у ребенка не было ни где прописки,хочется уточнить,пособия до 1,5 лет будут начисляться с момента рождения или с момента прописки?

Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Дата обновления страницы 19.10.2014