Пособия на ребенка

Ребенку 1 год,будучи беременной я выписалась из квартиры и временно уехала за пределы РФ,там де наблюдалась в женской консультации и там же рожала,вернулась в Россию,когда ребенку исполнился 1 год,по приезду я сразу сделала постоянную регистрацию на себя и на ребенка. На какие пособия на ребенка я могу рассчитывать? Если только на пособия до 1,5 лет,то с какого момента их будут начислять? С момента регистрации или с момента рождения?

, алина, г. Архангельск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рождение ребенка за границей не является основанием для отказа в выплате застрахованному лицу единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Подробности:

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н. В соответствии с п. 27, п. 45 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним назначаются и выплачиваются застрахованным лицам по месту работы. Выплата единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ним производится застрахованному лицу и не ставится в зависимость от гражданства ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работнице необходимо представить документы, предусмотренные в п. 28 Порядка:

  • заявление о назначении пособия;
  • справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.
  • свидетельство о рождении ребенка, выданное кон сульским учреждением Российской Федерации за пределами территории РФ – при рождении ребенка на терри то рии иностранного государства, – и его копию.

В тех случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства, порядок оформления документа, подтверждающего рождение и регистрацию малыша, зависит от наличия международных соглашений между странами.

алина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за исчерпывающий ответ,но под регистрацией подразумевается прописка по месту жительства, т.е. До года у ребенка не было ни где прописки,хочется уточнить,пособия до 1,5 лет будут начисляться с момента рождения или с момента прописки?