Как добиться наказания нападавшего?

Произошел конфликт с охранником автостоянки, он меня обматерил и угрожал избить, выбить зубы, пытался ударить. Я написал заявление в полицию, они сказал вопрос будет рассматривать участковый и вряд ли будет наказание нападавшему. Что делать в такой ситуации?

, Анатолий, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Вам необходимо настаивать на том, что в действиях охранника имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 23 Уголовного кодекса РФ (хулиганство).

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Такая жалоба может быть подана как руководителю органа дознания или прокурору, так и в суд (глава 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как видно из вашего вопроса последствий в виде телесных повреждений у вас никаких нет. Для доказательств угроз необходимы свидетели, так как охранник вряд ли захочет отвечать за свои действия и признается в том, что совершил.

По сути уголовная ответственность предусмотрена за угрозу убийством и нанесением тяжких телесных повреждений, но высказывания угрозы как и любое другое преступление требует доказательств его совершения.

Охранник ведь тоже может обратиться с подобным заявлением, в данной ситуации ему могут и поверить, конечно исходя из его личности, и так как он находился на службе, хотя это может ничем и не закончиться.