Как правильно уведомить покупателей розничного магазина о переоценке товара, что бы избежать конфликта с ними?

Здравствуйте, у меня есть к вам вопрос. Я работаю в магазине, у нас сейчас идет переоценка товара. В базе 1с7 цены обновились, ценники остались старые (в процессе замены на новые). У нас в магазине висит объявление: "В нашем магазине проходит переоценка товара. В связи с этим может возникнуть несоответствие цены товара и цены на ценнике. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Администрация". Клиент был возмущен такой ситуацией и сказал, что будет жаловаться. Прав ли он? Освобождает ли это объявление (предупреждение) от пункта 1 и 2 статьи 10 закона? Является ли оно публичной афертой, отменяющей информацию на ценнике? Если нет, что можно сделать, что бы не было подобных жалоб?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Согласно закону о защите прав потребителей информация должна соответствовать Статьи 10.

СТ.10 Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

но ваша обявление является публичной офертой.

публичная оферта — Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

таким образом оно тоже является информацией и дополняет недостатки, с чего следует что на вас не могут жаловаться.

С уважением