8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Правы ли сотрудники ГИБДД и полиции?

Я индивидуальный предприниматель, у меня есть магазин по торговле запчастями для автомобилей. Когда я вез свой товар на личной машине, меня остановил наряд ГИБДД. Они увидели у меня коробки и попросили предъявить документы и чеки. Чеков и документов с собой не оказалось, потому что купил все это я уже давно, и только сейчас вез из своего гаража в магазин. Я сказал, что это все мое. Они сначала не отдавали мне документы, тянули время, а потом, вызвали наряд милиции, чтобы доставить меня в отделение. Я спросил их – почему меня задерживают – разве было заявление о краже подобных запчастей? Мне не ответили.
В отделении мне приказали разгрузить всю машину в комнату на первом этаже и ждать дознавателя. К трем утра приехал дознаватель, выслушал меня и сказал приходить завтра.
Завтра я пришел – дознаватель выходной. Пришел после завтра – дознаватель на задании… Ездил всю неделю, пока не застал. Когда пришли в ту комнату - там не было и половины моего товара. Мне велели забирать что есть и скорее уходить, пока они не передумали. Протокол не составлялся, как и опись.
На выезде из двора меня грубо окрикнул майор, и сказал, что ему для машины нужны еще запчасти, а меня он не отпускал. Майор ушел в здание, а я не стал возвращаться и уехал.
Можно ли вернуть похищенный у меня товар и кому жаловаться на действия сотрудников полиции? Имели ли право сотрудники ГИБДД меня задерживать?

16 апреля 2012, 12:57, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной жалобой в органы прокуратуры. Они обязаны провести соответствующую проверку по факту пропажи в отделении полиции Ваших запасных частей для автомобилей. Вполне возможно, что по результатам проверки может встать вопрос и о возбуждении уголовного дела.

16 апреля 2012, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Незаконные действия сотрудников ГИБДД могут быть обжалованы либо в вышестоящую ГИБДД, либо в районный суд. Во втором случае водитель может подать жалобу как в суд по месту своего жительства, так и по месту нахождения ГИБДД. Жалобу следует подать не позднее трех месяцев с момента нарушением инспектором прав водителя. Вышестоящая ГИБДД должна рассмотреть жалобу и дать ответ в течение одного месяца. В суде жалобы рассматривается в течение 10-ти дней. В своей жалобе опишите подробно все действия сотрудников ГИБДД и так же последствия пропажи товара.

При рассмотрении жалобы на сотрудника ГИБДД возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий. Т.е. он должен привести положения закона, которыми он руководствовался, когда задерживал водителя, за какие правонарушения и т.д.. Водитель освобождается от обязанности оказывать незаконность обжалуемых действий инспектора, но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

С Уважением.

16 апреля 2012, 14:48
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вам следует обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ по месту нахождения отдела полиции. Только сотрудники Следственного комитета РФ проводят предварительные проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов. В данном случае усматриваются признаки составов преступлений предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.

Однако возбудить уголовное дело в отношении сотрудников полиции не так просто. Если будете не согласны с решением, принятым СК РФ, обращайтесь на их решение в прокуратуру.

16 апреля 2012, 16:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я катить питбайк рядом с собой по тротуару в возрасте 15 лет, и могут ли сотрудники дпс и полиции оштрафовать меня или забрать мою технику
Могу ли я катить питбайк рядом с собой по тротуару в возрасте 15 лет, и могут ли сотрудники дпс и полиции оштрафовать меня или забрать мою технику
02 января, 21:11, вопрос №2952932, Алексей, г. Владимир
1 ответ
Автомобильное право
Правы ли Сотрудники ДПС и надо ли возить водителю с собой трудовой договор?
Добрый день! Взял в аренду микроавтобус 8 местный, получил разрешение такси. Ездит водитель с которым заключён трудовой договор. Остановили ДПС говорят водителю что разрешение такси должно быть на него. Ответ, о том что есть трудовой договор их не устроил. Правы ли Сотрудники ДПС и надо ли возить водителю с собой трудовой договор?
21 августа 2020, 06:23, вопрос №2846386, Вячеслав, г. Красноярск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Прав ли сотрудник ГИБДД и стоит ли обжаловать постановление?
Здравствуйте! При ДТП сотрудник ГИБДД вынес постановление по ч.2 ст 12.13 КоАП РФ, дескать нарушение п. 13.9 ПДД. На фото с места ДТП ясно видно, что мое ТС стоит на главной дороге в своей полосе. Простыми словами - выезд со второстепенной дороги типа "разгонки". Сразу после выезда на главную дорогу, прикрытого "сплошной" и "островком безопасности", с левой стороны "сплошная" с длинным пунктиром так же слева. "Фура" из левого попутного ряда, перестраиваясь в правый ряд, где двигался я, по касательной задела левое переднее крыло и бампер и спокойно, метров через 100, встала на обочине.Удар прозошел метрах в 10-15 от начала "сплошняка с пунктиром". Подскажите пожалуйста, прав ли сотрудник ГИБДД и стоит ли обжаловать постановление?
07 августа 2017, 22:01, вопрос №1717852, андрей, д. Выползово
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД и ДПС проверять медицинские книжки у водителей?
Могут ли сотрудники ГИБДД и ДПС требовать для проверки у водителей и экспедиторов перевозящих продукты питания медицинские книжки?
16 мая 2017, 14:39, вопрос №1637889, Юлия, г. Подольск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правы ли сотрудники ГиБДД или нет?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Меня поймали сотрудники ГиБДД в состоянии алкогольного опьянения 2 мая 2011 года в 23 часа 17 минут.Освидетельствовали,оформили,забрали водительское удостоверение,выписали временное удостоверение и отпустили.Спустя 6 чачов,уже 3 мая 2011 года,меня ловят повторно.Снова освидетельствовали,оформили,забрали временное удостоверение и автомобиль и отпустили.Получилось так,что у меня на руках было две повестки в суд,два суда,два постановления,два срока лишения.Первый срок-год и восемь месяцев,второй-год и десять.Судья мне сказала,что эти два срока не складываются,а идут параллельно.И,что ходить мне без водительского удостоверения по максимально-назначенному наказанию,т.е. год и десять месяцев.Недавно пришёл в ГиБДД для того,чтобы узнать,когда мне получать водительское удостоверение и там мне сотрудники сказали о том,что у них в базе забито два моих постановления и,что ходить мне без прав два срока.Тоесть в ГиБДД сложили срока.Правы ли сотрудники ГиБДД или нет?
09 февраля 2013, 11:04, вопрос №44204, Алексей Козловский, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2012