Может ли решаться дело в суде в одностороннем порядке?

задолженность перед банком Связной,более 100 тысячь,позвонили из коллекторского агенства и сказали,что мне направлено письмо о решении суда,суд прошел в одностороннем порядке.Так может быть?

, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В «одностороннем» порядке (приказное производство), без вызова сторон, суд может рассматривать дело только в случая, если (ст. 122 ГПК РФ):

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о
взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с
установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или
необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено
требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику
заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или)
иных сумм, начисленных работнику;

заявлено
территориальным органом федерального органа исполнительной власти по
обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению
судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов,
произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено
требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной
компенсации за нарушение работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Однако, копия судебного приказа высылается самим судом, но никак не коллекторами, к тому же в течении 10 дней с даты получения приказа вы можете направить возражения на него в суд, вынесший решение- в этом случае приказ отменяется и дело рассматривается в обычном, исковом порядке:

Статья 128. ГПК РФ

Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа
должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет
право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК РФ

Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от
должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня
его вынесения.