Ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1

Выдвинуто обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105

Только на показаниях потерпевших.

Нас было двое, их было двое. Я применил травматик после удара мне по голове камнем. Потерпевшие это отрицают. Говорят, что я целился в голову и кричал убью. На суде могут вменить данную статью основываясь ТОЛЬКО на показаниях потерпевших ?

Экспертизы не готовы. Потерпевший был живой, здоровый на очной ставке. Я факт покушения на убийство отрицаю.

Уточнение от клиента

И еще вопрос, не подскажете: Я в предъявляемом мне преступлении сказал, что признаю свою вину частично. Но сами показания сказал, как есть, что убивать не хотел, что было нападение с его стороны. Так вот теперь боюсь, что частичное признание вины в материалах дела будет играть против меня. Так ли это или не столь важно ? Заранее спасибо.

, Артем, г. Ульяновск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не вменят… сообщайте на допросах что он вновь собирался ударить вас камнем, т.е. нападение не закончились, и то что от удара по голове вы потеряли ясность зрения и четкий контроль над движениями и целились в грудь.

Почему у вас нет адвоката он вам нужен.

Сообщите куда попали?

в отношении вас проведено освидетельствование?

на травму головы и на алкоголь?

что говорит ваш друг, другие свидетели...

и обязательно нужен адвокат, хороший.

Артем
Клиент, г. Ульяновск

Доброго времени, Денис.

Произошло это около месяца назад. Сейчас я нахожусь под домашним арестом. Все три выстрела я попал в него, один в корпус, с его слов в область сердца, две пули в руку вроде бы с наружной стороны локтевого сустава. В больницу его не ложили, на следующий день я видел его на очной ставке, с виду как-будто в него и не стрелял. Думаю там синяки и не более того.

Меня возили на суд.мед.экспертизу. Дело в том, что после этого случая я попал в аварию, следователи все мои травмы сваливают на ДТП. Но у меня есть свидетель, который видел мою травму до ДТП, а так же есть ММС сообщение жене, сразу после драки, тоже до аварии отправленное. Я себя сфотографировал с травмой головы. Друг говорит, что мне стукнули по голове и я защищался. Но суть в том, что в СК потерпевшие, как под диктовку, последовательно говорят, что мы их хотели убить. Друг так же обвиняется по такой же статье, он ударил своего потерпевшего ножом в подбородок.

На алкоголь не знаю, вроде бы не было освидетельствования. Те говорят, что мы были пьяные. Дело в том, после ДТП я уехал домой, друга сразу почти приняли. До ареста я успел позвонить в дежурную часть и сообщить о применении травматика и дал устное объяснение по поводу случившегося.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Четко и последовательно выстройте линию защиты

2юДайте объявление в газете о поиске свидетелей которые  подтвердят вышесказанное

3.Требуйте проведения необходимых экспертиз от следователя и САМИ также проведите экспертизы!!

НИКАКИХ ПРИЗНАНИЙ и ЯВОК С ПОВИННОЙ!!!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем!

Я применил травматик после удара мне по голове камнем. Потерпевшие это отрицают.

Артем

В Вашем случае нужно делать упор на то, что не Вы первый инициировали драку, умысла на убийство у Вас не было и главное во время драки было очень сложно точно прицелиться, целились Вы не в голову.

На суде могут вменить данную статью основываясь ТОЛЬКО на показаниях потерпевших ?

Артем

Нет, одних показаний потерпевших будет недостаточно, должны быть иные показания.

И еще вопрос, не подскажете: Я в предъявляемом мне преступлении сказал, что признаю свою вину частично. Но сами показания сказал, как есть, что убивать не хотел, что было нападение с его стороны. Так вот теперь боюсь, что частичное признание вины в материалах дела будет играть против меня. Так ли это или не столь важно? Заранее спасибо.

Артем

Если в целом из первых показаний вытекает, что убивать Вы не собирались, то ничего страшного, что там изначально будет стоять формулировка «вину частично признаю».

Денис, на явку с повинной меня «уговаривали» руководитель СК и опер, в самом начале, когда меня доставили в СК. Говорили, якобы мой потерпевший с пробитой головой лежит в реанимации и что так я себе минимальный срок получу. Слава богу я отказался.

Артем

Правильно сделали. Сейчас полностью вину отрицайте, убивать не собирались.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы стреляли по всей видимости не с близкого расстояния (более 1 метра), поэтому суд должен квалифицировать Ваши действия по ст.119 ч.1 УК РФ (угроза убийством) и по статье о причинении вреда здоровью в зависимости от тяжести его повреждения: легкий вред (ст.115 ч.1 УК РФ) или средней тяжести (ст.112 ч.1 УК РФ), на большее Ваши действия не тянут даже если суд поверит полностью потерпевшему и его свидетелю. Если удастся доказать нападение потерпевшего, состав преступления в этом случае вообще под вопросом.

Конечно следственная практика идет по максимально возможному обвинению, поэтому и предполагается покушение на убийство.

Но последнее слово всегда за судом. Держитесь!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Я в предъявляемом мне преступлении сказал, что признаю свою вину частично. Но сами показания сказал, как есть, что убивать не хотел

Артем

Согласен с Федором Васильевичем. Ходатайствуйте о переквалификации на ст.119 УК РФ.