8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1

Выдвинуто обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105

Только на показаниях потерпевших.

Нас было двое, их было двое. Я применил травматик после удара мне по голове камнем. Потерпевшие это отрицают. Говорят, что я целился в голову и кричал убью. На суде могут вменить данную статью основываясь ТОЛЬКО на показаниях потерпевших ?

Экспертизы не готовы. Потерпевший был живой, здоровый на очной ставке. Я факт покушения на убийство отрицаю.

Уточнение от клиента

И еще вопрос, не подскажете: Я в предъявляемом мне преступлении сказал, что признаю свою вину частично. Но сами показания сказал, как есть, что убивать не хотел, что было нападение с его стороны. Так вот теперь боюсь, что частичное признание вины в материалах дела будет играть против меня. Так ли это или не столь важно ? Заранее спасибо.

, Артем, г. Ульяновск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не вменят… сообщайте на допросах что он вновь собирался ударить вас камнем, т.е. нападение не закончились, и то что от удара по голове вы потеряли ясность зрения и четкий контроль над движениями и целились в грудь.

Почему у вас нет адвоката он вам нужен.

1
0
1
0

Сообщите куда попали?

в отношении вас проведено освидетельствование?

на травму головы и на алкоголь?

что говорит ваш друг, другие свидетели... 

и обязательно нужен адвокат, хороший.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Ульяновск

Доброго времени, Денис.

Произошло это около месяца назад. Сейчас я нахожусь под домашним арестом. Все три выстрела я попал в него, один в корпус, с его слов в область сердца, две пули в руку вроде бы с наружной стороны локтевого сустава. В больницу его не ложили, на следующий день я видел его на очной ставке, с виду как-будто в него и не стрелял. Думаю там синяки и не более того.

Меня возили на суд.мед.экспертизу. Дело в том, что после этого случая я попал в аварию, следователи все мои травмы сваливают на ДТП. Но у меня есть свидетель, который видел мою травму до ДТП, а так же есть ММС сообщение жене, сразу после драки, тоже до аварии отправленное. Я себя сфотографировал с травмой головы. Друг говорит, что мне стукнули по голове и я защищался. Но суть в том, что в СК потерпевшие, как под диктовку, последовательно говорят, что мы их хотели убить. Друг так же обвиняется по такой же статье, он ударил своего потерпевшего ножом в подбородок.

На алкоголь не знаю, вроде бы не было освидетельствования. Те говорят, что мы были пьяные. Дело в том, после ДТП я уехал домой, друга сразу почти приняли. До ареста я успел позвонить в дежурную часть и сообщить о применении травматика и дал устное объяснение по поводу случившегося.

Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Четко и последовательно выстройте линию защиты

2юДайте объявление в газете о поиске свидетелей которые  подтвердят вышесказанное

3.Требуйте проведения необходимых экспертиз от следователя и САМИ также проведите экспертизы!!

НИКАКИХ ПРИЗНАНИЙ и ЯВОК С ПОВИННОЙ!!!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Артем!

Я применил травматик после удара мне по голове камнем. Потерпевшие это отрицают.

Артем

В Вашем случае нужно делать упор на то, что не Вы первый инициировали драку, умысла на убийство у Вас не было и главное во время драки было очень сложно точно прицелиться, целились Вы не в голову.

На суде могут вменить данную статью основываясь ТОЛЬКО на показаниях потерпевших ?

Артем

Нет, одних показаний потерпевших будет недостаточно, должны быть иные показания.

0
0
0
0

И еще вопрос, не подскажете: Я в предъявляемом мне преступлении сказал, что признаю свою вину частично. Но сами показания сказал, как есть, что убивать не хотел, что было нападение с его стороны. Так вот теперь боюсь, что частичное признание вины в материалах дела будет играть против меня. Так ли это или не столь важно? Заранее спасибо.

Артем

Если в целом из первых показаний вытекает, что убивать Вы не собирались, то ничего страшного, что там изначально будет стоять формулировка «вину частично признаю».

1
0
1
0

Денис, на явку с повинной меня «уговаривали» руководитель СК и опер, в самом начале, когда меня доставили в СК. Говорили, якобы мой потерпевший с пробитой головой лежит в реанимации и что так я себе минимальный срок получу. Слава богу я отказался.

Артем

Правильно сделали. Сейчас полностью вину отрицайте, убивать не собирались.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы стреляли по всей видимости не с близкого расстояния (более 1 метра), поэтому суд должен квалифицировать Ваши действия по ст.119 ч.1 УК РФ (угроза убийством) и по статье о причинении вреда здоровью в зависимости от тяжести его повреждения: легкий вред (ст.115 ч.1 УК РФ) или средней тяжести (ст.112 ч.1 УК РФ), на большее Ваши действия не тянут даже если суд поверит полностью потерпевшему и его свидетелю. Если удастся доказать нападение потерпевшего, состав преступления в этом случае вообще под вопросом. 

Конечно следственная практика идет по максимально возможному обвинению, поэтому и предполагается покушение на убийство. 

Но последнее слово всегда за судом. Держитесь!

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Я в предъявляемом мне преступлении сказал, что признаю свою вину частично. Но сами показания сказал, как есть, что убивать не хотел

Артем

Согласен с Федором Васильевичем. Ходатайствуйте о переквалификации на ст.119 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Трудовое право
2 на 1, 6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован
Здравствуйте! В 1998 г. я был осужден по ст. 158 ч. 2 на 1,6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован. Могу ли я служить в полиции?
, вопрос №4091042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.10.2014