Электросчетчик на высоте 5 метров

Добрый день! Подскажите, моя мама живёт одна в частном доме, дом в собственности. Электросчетчик висит на улице на столбе, на высоте около 5 метров. Дистанционно показания не считываются, электромонтёры на вышке снимают показания примерно раз в полгода. Платим за э/э каждый месяц в слепую. Писали заявление начальнику чтобы счетчик опустили ниже, чтобы самостоятельно следить за показаниями, нас игнорируют. Как быть, можно ли самостоятельно демонтировать счётчик с письменного разрешения? При написании заявления или разрешения на демонтаж на какие законы и положения ссылаться? Заранее спасибо.

, татьяна андреевна, г. Улан-Удэ
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

скажите пожалуйста, на кого договором электроснабжения возложена обязанность снимать показания?

татьяна андреевна
Клиент, г. Улан-Удэ

к сожалению не могу утверждать, но вроде на работников энергосбыта.

Ознакомтьсь с текстом договора, если Вы его утратили, запросите утверждённую копию для себя.

Если так, Вы вообще не обязаны снимать показания. Работники сами обязаны снимать, и выставлять Вам счета.

Кроме того, Вы не обязаныплатить «вслепую». Хотя формально, электроэнергию могут отключить, если накопилась задолженность свыше трех месяцев, на практике отключают только злостных неплательщиков.

однако, по всей видимости, факт такой установки счётчикая является нарушением ПУЭ (Правил устройства электроустановок), поскольку прибор учёт должен располагаться в доступном месте, хоть в помещении, хоть вне него.

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 град. C, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Пишите заявление на руководителя энергосбытовой компании с вашей просьбой. Если он откажет, пусть при вас пишет отказ. Это важно. Этот отказ можно обжаловать в судебном порядке.

К тому же первое заявление вы ему уже писали. Ответа он не дал, время для решения вашего вопроса у него было предостаточно, пишите снова заявление, ждете одобрение (достаточно чтобы просто подписал ваше заявление и указал сроки, пишите 2 экземпляра: для них  и для вас), или отказ (достаточно одного подписанного экземпляра, лучше с мотивацией). Отказ можно обжаловать.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 9, Федерального
закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об обеспечении
единства измерений» в сфере государственного регулирования обеспечения
единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного
типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального
закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством
Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований,
включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные
метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных
законодательством Российской Федерации о
техническом регулировании обязательных требований.В состав обязательных
требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также
требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям
эксплуатации средств измерений
.
При применении средств измерений должны
соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.09.2014) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (п.81) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод
установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая
эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены
собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного
прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в
качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера
платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника
жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке
указывается следующая информация:

сведения о
потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты
документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица
— наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации,
контактный телефон);

предлагаемая дата и
время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской
номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об
организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора
учета на момент его установки;

дата следующей
поверки.

К заявке
прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов,
подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за
исключением новых приборов учета).

Установленный
прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за
датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за
днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за
соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в
эксплуатацию прибора учета.

81(1).
Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления
ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в
указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в
эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом
предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю
не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная
новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня
получения заявки.

81(2). В случае
если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для
осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с
потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время
были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор
учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя
заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81
настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении
объема потребления коммунальных услуг.

81(3). В случае
выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию
осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора
учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6)
настоящих Правил.

81(4). В
ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие
заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие
прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе
комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков
последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г)
работоспособность прибора учета.

81(5).
Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4)
настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием
для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

Критерии наличия
(отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего
(квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета холодной воды,
горячей воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии (далее — прибор учета соответствующего вида) устанавливаются в целях определения
возможности использования приборов учета соответствующего вида при
осуществлении расчета платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению,
горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению.

Так, согласно
Приказу Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 «Об утверждении критериев
наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего
(квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта
обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической
возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» техническая возможность
установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом
доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или
помещения), указанного в пункте 5 настоящего
документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы
одного из нижеуказанных критериев:

а) установка
прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам
многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции,
капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем
(внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых
инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

б) при установке
прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение
обязательных метрологических и технических требований к прибору учета
соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки,
предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об
обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в
котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно
обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством
Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом
регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета
соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования,
в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых
инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима,
влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно
обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его
обслуживания, замены.

Техническая возможность установки в помещении
многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего
документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии
отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет
вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

Техническая
возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном
доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого
дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего
документа, имеется, если в ходе обследования технической возможности установки
прибора учета соответствующего вида будет установлено отсутствие критериев,
указанных в пунктах 2 и 3 настоящего документа.

Результаты обследования технической
возможности установки прибора учета соответствующего вида указываются в акте
обследования
на предмет установления наличия (отсутствия) технической
возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного
(общедомового) приборов учета.

Таким  образом мама вправе подать заявку на переустановку данного прибора учета, но для этого потребуется обязательное получение акта обследования на предмет наличия данной технической возможности.