Частная стоматология

Здравствуйте! У нас такая ситуация, ребёнку залечили зуб в платной клинике, через 3 мес. пломба вывалилась. В клинике говорят что на молочные зубы нет гарантии. Как быть?

, Екатерина Солдовская, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Так ответили на устное обращение. Предлагаю подготовить претензию в письменной форме в клинику с просьбой вернуть деньги.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии с нормами Закона РФ «О защите прав потребителей» от 02 февраля 1992 г. №2300-1 и Правилами предоставления медицинским организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 октября 2012 г. №1006, установление гарантийного срока это право исполнителя. Указание на наличие и/или отсутствие гарантийного срока на конкретный вид работ должен быть указан в договоре между исполнителем и потребителем.

В Вашей ситуации, если действительно в договоре нет указания на то, что на проведенные работы был установлен гарантийный срок, Вы вправе в соответствии со ст.29 указанного Закона предъявить требования относительно недостатков оказанной услуги, но только, доказав, не качественность такой услуги. Как правило, такой факт доказывается экспертным заключением.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.