Имею ли я право на наследство части доли имущества, в случае, если никто из наследников 1-ой очереди не оформил свое право на наследство?

Добрый день!

У моих бабушки и дедушки есть приватизированная на 2 части квартира. После смерти бабушки в течение 6 месяцев, ни ее муж, ни один из ее сыновей не заявил свое право на наследство.

Правильно ли я понимаю, что, продолжая жить в этой квартире, дед вступил в фактическое наследование бабушкиной доли квартиры?

Могу ли я (внучка) обратиться в соответствии со ст. 1154 ГК РФ с заявлением на право наследования части бабушкиной доли в случае, если никто из наследников первой очереди не оформил своего права на наследство в установленные законом сроки?

Заранее благодарю за ответ.

Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

  Дедушка получит половину доли бабушки.Остальную часть наследства будут делить наследники между собой. Вы не сможете получить наследство, так как вы являетесь наследницей по праву представления. Вы получите наследство только после смерти одного из родителей, сына или дочери бабушки.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совершенно верно Ваш дедушка фактически  принял наследство. Положение о фактическом  принятии наследства регулируется п.2  ст.1153 ГКРФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы можете принять наследства  по праву  представления в случае  смерти родителей либо в случае отказа  родителей от принятия наследства. Согласно

ст. 1159 Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

С Уважением!