Как оформить опекунство?

я мать одиночка, у меня есть молодой человек, который хочет стать полноценным отцом моего ребенка. как нам оформить опекунство? и можно ли поменять фамилию и отчество ребенку, в пользу будущего папы? с будущим отцом в браке не состоим и обязательно ли будет жениться?

, Диана, г. Красноярск
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Диана, а сейчас в свидетельстве о рождении ребенка никто не записан отцом? Если нет, то вы можете просто установить отцовство вашего молодого человека. Для этого нужно подать совместное заявление в ЗАГСе об установлении отцовства, приложить свидетельство о рождении ребенка. В заявлении нужно сразу указать ФИО ребенка после установления отцовства. Посмотрите ст. 48-50 ФЗ Об актах гражданского состояния.