Выезд со двора

Здравствуйте!

Не могли бы вы дать совет:

Дело в том, что я, когда выезжал со двора, задел припаркованную машину. Припаркованная машина стояла намного меньше 5 метров от выезда. Я считаю, что виноват в основном водитель припаркованной машины. Но в принципе готов признать себя виновным на 50%.

Сотрудник ДПС утверждает, что выезд со двора не является проезжей частью.

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл спорить?

  • Снимок2
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Алексей,«прилегающая территория», которое дается в пункте 1.2 правил дорожного движения:

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

схема

Документы то у вас на руках?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы у сотрудников ДПС. Протокол еще не получен.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По моему мнению, в данном случае, Ваша вина 100%, т.к. другой автомобиль был припаркован по правилам.

Остановка не ближе 5 метров касется только перекрёстков, т.е. если пересекаются проезжие части улиц, а пересечение проезжей части улицы и выезда с прилегающей территории, как мы знаем, перекрёстком не является.

Документы у сотрудников ДПС. Протокол еще не получен

Как такое получилось? Вам были обязаны выдать протокол на руки незамедлительно после его изготовления.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что было невозможно выехать со двора. К сожалению, я понял это слишком поздно.

Кроме этой машины,было также припарковано еще несколько авто,которые затрудняли выезд.

А разве выезд со двора не является проезжей частью?

нет, не является.

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

"Дорога" — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Т.е. проезжая часть это элемент улицы. Во дворах, на АЗС, в полях как угодно это можно называть (проезды, асфальтовое покрытие, и т.д.) но никак не проезжей частью.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

 Смысла спорить нет, т.к. к сожалению в данном ДТП виноваты Вы, поскольку неправильно припаркованный автомобиль не двигался и причиной ДТП было Ваше движение, водителю неправильно припаркованного автомобиля могут только назначить штраф за нарушения правил остановки и стоянки.

Алексей

Этот факт в данной ситуации не имеет значения