752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Купил машину а на ней оказалась наложен судебными приставами запрет на регистр. Действия

Здравствуйте. Я купил машину а на ней оказалась наложен судебными приставами запрет на регистр. действия. Можно ли обратится в суд чтобы отозвать наложенный запрет?

Из документов у меня есть копия паспорта продавца и договор купли продажи.

17 Октября 2014, 09:53, вопрос №588444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, тут другие правовые последствия. Придется идти в суд.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от
21.07.2014)

(с изм. и
доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 460. Обязанность продавца передать товар
свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным
от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился
принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать
уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет
доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот
товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1
настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении
товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о
которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в
установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае
изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям,
возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить
покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или
должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае
истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее
ограничении недействительно.

17 Октября 2014, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

Если арест имеется, можете расторгнуть договор в судебном порядке, в связи с тем что авто продано вам с обременением в договоре должно быть указано, что авто продаётся свободным от обязательств третьих лиц, не находится в залоге, аресте.  Можно пойти по другому пути обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, так как это нарушает ваши права.

20 Октября 2014, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.