Исполнительный лист по возврату долга

Я выиграла Суд по расписке о возврате долга . Получила исполнительный лист в октябре 2013 года, открыла сбер.книжку куда перечесляться должны деньги за все время перечислено 3000 рублей из 90000 рублей имеющихся . В августе 2014 г. должник устроился официально на работу принес приставам справку с работы но денег так и нет, хотя пристав сказал что в сент. будут удерживать с з/п. Должник работает а денег так и не перечисляют. как быть? спасибо!

, Елена,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

обжаловать бездействие пристава

Елена
Клиент

Как написать жалобу? испол. лист у пристава... Вообще нужно прилагать какие док-ты?

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.(часть 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.2. В жалобе должны быть указаны:1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;4) требования лица, подавшего жалобу.3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации следует для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства, в котором будут видны действия судебного пристава.  В случае если судебный пристав бездействовал, Вы имеете право обратиться с суд с жалобой на действия судебного пристава, либо поступить проще —  написать жалобу на начальника отдела судебных приставов. Думаю, после рассмотрения жалобы, делу будет уделено пристальное внимание. Жалоба пишется в свободной форме.

Если информация оказалась полезно, прошу поставить положительную оценку, Спасибо.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теребить судебного пристава, а он пусть теребит (проверяет) работодателя, где деньги.

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от
05.05.2014)

«Об
исполнительном производстве»

(с изм. и
доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 98.
Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную
плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного
документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать
денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с
требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие
должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со
дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства
взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет
должника.

Если судебный ответит, что денежная сумма удержана, но не перечислена по вине лица, выплачивающего заработную плату — придется подавать Вам иск...

Статья 118. Защита
прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа

Взыскатель вправе предъявить лицам,
выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические
платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не
перечисленной взыскателю по их вине.