8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от физкультуры

Здравствуйте!Помогите разобраться.Моя дочь учиться в 3 классе часто болеет, с февраля 2014 диагноз бронхиальная астма.На все резкие запахи пыль у ребенка начинается кашель вплоть до приступов.После перенесенного ОРВИ выдана справка на освобождение от физкультуры на 1 мес.,ходит сидит на лавочке,но на уроке физкультуры, когда ребятишки бегают у неё начинается кашель нужно ли ребенку присутствовать (дышать пылью) в данной ситуации.И подскажите пожалуйста действующие нормы и правила в отношении физкультуры,меня интересует вопрос,как часто должны мыть пол в спортзале я слышала,что после каждого занятия,если это так то у нас в школе этого не делают,должны ли мы присутствовать ,если зал грязный?

Показать полностью
, Галина, г. Белово
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Галина.

По общему правилу ребенок должен присутствовать на уроке, даже если он освобожден. Физкультура — это обязательная школьная дисциплина, по которой ребенка аттестовывают. Временное освобождение — это освобождение от физических нагрузок, но не от самого урока. 

Не посещать физкультуру могут только дети, освобожденные на постоянной основе. В таком случае директором школы издается приказ, что ребенок не обучается по данному предмету и соответственно не аттестуется. Тогда в аттестате при выпуске в графе «физическая культура» не будет оценки, а будет стоять прочерк.

Теперь что касается санитарных норм. 

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“, в котором прописаны требования к воздушно-тепловому режиму и санитарному содержанию.

XII. Требования к санитарному содержанию территории и помещений

12.3. Все помещения общеобразовательной организации подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих средств.

Туалеты, столовые, вестибюли, рекреации подлежат влажной уборке после каждой перемены.

Уборку учебных и вспомогательных помещений проводят после окончания уроков, в отсутствии обучающихся, при открытых окнах или фрамугах. Если общеобразовательная организация работает в две смены, уборку проводят по окончании каждой смены: моют полы, протирают места скопления пыли (подоконники, радиаторы и др.)

12.15. Спортивный инвентарь подлежит ежедневной обработке моющими средствами.

Спортивный инвентарь, размещенный в зале, протирают увлажненной ветошью, металлические части — сухой ветошью в конце каждой учебной смены. После каждого занятия спортзал проветривают не менее 10 минут. Спортивный ковер очищают ежедневно с использованием пылесоса, не менее 3 раз в месяц проводят его влажную чистку с использованием моющего пылесоса. Спортивные маты ежедневно протирают мыльно-содовым раствором.

12.16. При наличии ковров и ковровых покрытий (в помещениях начальной общеобразовательной школы, групп продленного дня, интернате) их очищают пылесосом в ежедневном режиме, а также 1 раз в год подвергают просушиванию и выколачиванию на свежем воздухе.

VI. Требования к воздушно-тепловому режиму

6.7. Уроки физической культуры и занятия спортивных секций следует проводить в хорошо аэрируемых спортивных залах.

Необходимо во время занятий в зале открывать одно или два окна с подветренной стороны при температуре наружного воздуха выше плюс 5°С и скорости движения ветра не более 2 м/с. При более низкой температуре и большей скорости движения воздуха занятия в зале проводят при открытых одной — трех фрамугах. При температуре наружного воздуха ниже минус 10°С и скорости движения воздуха более 7 м/с сквозное проветривание зала проводится при отсутствии учащихся 1 — 1,5 минуты; в большие перемены и между сменами — 5 — 10 минут.

При достижении температуры воздуха плюс 14°С проветривание в спортивном зале следует прекращать.

За соблюдение санитарных норм ответственен директор школы. Поэтому, если они не соблюдается, вам сначала нужно обратиться к директору с требованием устранить нарушения. Если реакции не последует — в отдел санитарно-эпидемиологического надзора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И если это возможно, в какой форме составить и как правильно направить?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать официальное письмо в ИК о том, что заключенный будет проживать со мной после освобождения? Проживать будем на съемной квартире. И если это возможно, в какой форме составить и как правильно направить? Спасибо.
, вопрос №4024362, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?
Здравствуйте. Продаю земельный участок с домом. В ДКП прописаны освобождения от личных вещей и отделимых улучшений срок до 01.09.24. и имеется пункт : право пользования недвижимым имуществом возвоникает у покупателя с даты подписания сторонами акта приема передачи. Право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вопрос: не может ли меня попросить освободить ранее срока указанного в ДКП,либо как то навредить новый собственник? В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?
, вопрос №4021020, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Можно ли стать судьей в случае освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности?
Можно ли стать судьей в случае освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности?
, вопрос №4015611, Андрей, г. Курск
Все
Расскажите пожалуйста об основаниях освобождения законных представителей
Расскажите пожалуйста об основаниях освобождения законных представителей от ответственности
, вопрос №4015266, Эля, г. Красноярск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014