Освобождение от физкультуры

Здравствуйте!Помогите разобраться.Моя дочь учиться в 3 классе часто болеет, с февраля 2014 диагноз бронхиальная астма.На все резкие запахи пыль у ребенка начинается кашель вплоть до приступов.После перенесенного ОРВИ выдана справка на освобождение от физкультуры на 1 мес.,ходит сидит на лавочке,но на уроке физкультуры, когда ребятишки бегают у неё начинается кашель нужно ли ребенку присутствовать (дышать пылью) в данной ситуации.И подскажите пожалуйста действующие нормы и правила в отношении физкультуры,меня интересует вопрос,как часто должны мыть пол в спортзале я слышала,что после каждого занятия,если это так то у нас в школе этого не делают,должны ли мы присутствовать ,если зал грязный?

, Галина, г. Белово
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Галина.

По общему правилу ребенок должен присутствовать на уроке, даже если он освобожден. Физкультура — это обязательная школьная дисциплина, по которой ребенка аттестовывают. Временное освобождение — это освобождение от физических нагрузок, но не от самого урока.

Не посещать физкультуру могут только дети, освобожденные на постоянной основе. В таком случае директором школы издается приказ, что ребенок не обучается по данному предмету и соответственно не аттестуется. Тогда в аттестате при выпуске в графе «физическая культура» не будет оценки, а будет стоять прочерк.

Теперь что касается санитарных норм.

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“, в котором прописаны требования к воздушно-тепловому режиму и санитарному содержанию.

XII. Требования к санитарному содержанию территории и помещений

12.3. Все помещения общеобразовательной организации подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих средств.

Туалеты, столовые, вестибюли, рекреации подлежат влажной уборке после каждой перемены.

Уборку учебных и вспомогательных помещений проводят после окончания уроков, в отсутствии обучающихся, при открытых окнах или фрамугах. Если общеобразовательная организация работает в две смены, уборку проводят по окончании каждой смены: моют полы, протирают места скопления пыли (подоконники, радиаторы и др.)

12.15. Спортивный инвентарь подлежит ежедневной обработке моющими средствами.

Спортивный инвентарь, размещенный в зале, протирают увлажненной ветошью, металлические части — сухой ветошью в конце каждой учебной смены. После каждого занятия спортзал проветривают не менее 10 минут. Спортивный ковер очищают ежедневно с использованием пылесоса, не менее 3 раз в месяц проводят его влажную чистку с использованием моющего пылесоса. Спортивные маты ежедневно протирают мыльно-содовым раствором.

12.16. При наличии ковров и ковровых покрытий (в помещениях начальной общеобразовательной школы, групп продленного дня, интернате) их очищают пылесосом в ежедневном режиме, а также 1 раз в год подвергают просушиванию и выколачиванию на свежем воздухе.

VI. Требования к воздушно-тепловому режиму

6.7. Уроки физической культуры и занятия спортивных секций следует проводить в хорошо аэрируемых спортивных залах.

Необходимо во время занятий в зале открывать одно или два окна с подветренной стороны при температуре наружного воздуха выше плюс 5°С и скорости движения ветра не более 2 м/с. При более низкой температуре и большей скорости движения воздуха занятия в зале проводят при открытых одной — трех фрамугах. При температуре наружного воздуха ниже минус 10°С и скорости движения воздуха более 7 м/с сквозное проветривание зала проводится при отсутствии учащихся 1 — 1,5 минуты; в большие перемены и между сменами — 5 — 10 минут.

При достижении температуры воздуха плюс 14°С проветривание в спортивном зале следует прекращать.

За соблюдение санитарных норм ответственен директор школы. Поэтому, если они не соблюдается, вам сначала нужно обратиться к директору с требованием устранить нарушения. Если реакции не последует — в отдел санитарно-эпидемиологического надзора.