8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

Меня сокращают, не предупредив за два месяца.Какие компенсации должен выплатить работодатель?К сожалению на нашем предприятии черная и белая зарплата.Мой оклад по договору 16 т.р. А на самом деле 35 т.р.В какой момент подписывать документы? Работодатель предложил увольнение по соглашению сторон с выплатой мне 32 т.р.Мне кажется ,меня обманывают.Мне 52 года,устроиться на новую работу будет сложно. Спасибо.

, Татьяна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При увольнении по сокращению штатов выплачивается за 2 месяца после увольнения. В порядке исключения возможно и оплата и третьего месяца после увольнения, если Вы встали на ЦЗН и Вас не трудоустроили.

Конечно оплаты проводятся по зп, указанной в трудовому договору. По «черной » зарплаты никто Вам выплачивать не будет.( Конечно, можно обратиться в гос инспекцию по труду по поводу «черной» зарплаты, но это надо доказать).

Досрочное увольнение по сокращению штата тоже возможно, но только по Вашему заявлению.(но это применяется в основном, когда человек нашел другую работу, его там ждут).

Сокращение должно проводится безусловно в установленном порядке, т.е. предупреждение за 2 месяца обязательно..

0
0
0
0
Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ.Но вопрос в то, сто мой работодатель не уведомил меня за 60 дней о сокращении.Теперь же,они хотят уволить меня по соглашению сторон,выплатив два оклада,т.е 32 000 р.Это не только нарушение труд.законодательства, но и моих прав. Теперь мне еще угрожают тем, что я мат. ответственное лицо ( я кладовщик ). А на складе всякое случается,вдруг у Вас недостача.Просто давят,угрожают,чтобы я приняла их условия. Чувствуешь себя совершенно бесправным . И еще хотелось бы узнать,неужели так сложно доказать факт "черной зарплаты" ? Ведь это сокрытие налогов. Нарушение закона.

По «черной зарплате» как я и писал, должны доказательства (показания других работников, выписки из Ваших счетов поступления зарплаты от работодателя и т.д.) — просто вопрос, хватит ли у Вас нервов на все это (извините, что так немного упрощенно пишу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2014