Сокращение штата

Меня сокращают, не предупредив за два месяца.Какие компенсации должен выплатить работодатель?К сожалению на нашем предприятии черная и белая зарплата.Мой оклад по договору 16 т.р. А на самом деле 35 т.р.В какой момент подписывать документы? Работодатель предложил увольнение по соглашению сторон с выплатой мне 32 т.р.Мне кажется ,меня обманывают.Мне 52 года,устроиться на новую работу будет сложно. Спасибо.

, Татьяна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При увольнении по сокращению штатов выплачивается за 2 месяца после увольнения. В порядке исключения возможно и оплата и третьего месяца после увольнения, если Вы встали на ЦЗН и Вас не трудоустроили.

Конечно оплаты проводятся по зп, указанной в трудовому договору. По «черной » зарплаты никто Вам выплачивать не будет.( Конечно, можно обратиться в гос инспекцию по труду по поводу «черной» зарплаты, но это надо доказать).

Досрочное увольнение по сокращению штата тоже возможно, но только по Вашему заявлению.(но это применяется в основном, когда человек нашел другую работу, его там ждут).

Сокращение должно проводится безусловно в установленном порядке, т.е. предупреждение за 2 месяца обязательно..

Татьяна Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ.Но вопрос в то, сто мой работодатель не уведомил меня за 60 дней о сокращении.Теперь же,они хотят уволить меня по соглашению сторон,выплатив два оклада,т.е 32 000 р.Это не только нарушение труд.законодательства, но и моих прав. Теперь мне еще угрожают тем, что я мат. ответственное лицо ( я кладовщик ). А на складе всякое случается,вдруг у Вас недостача.Просто давят,угрожают,чтобы я приняла их условия. Чувствуешь себя совершенно бесправным . И еще хотелось бы узнать,неужели так сложно доказать факт "черной зарплаты" ? Ведь это сокрытие налогов. Нарушение закона.

По «черной зарплате» как я и писал, должны доказательства (показания других работников, выписки из Ваших счетов поступления зарплаты от работодателя и т.д.) — просто вопрос, хватит ли у Вас нервов на все это (извините, что так немного упрощенно пишу).