Ранее учтенная земля

Добрый день,

какие могут быть риски при покупке квартиры в многоэтажке (новостройка), которая сдана в эксплуатацию, но построена на "Ранее Учтенном" земельном участке.

Спасибо.

, Данил, с. Хонуу
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, добрый день!

Никаких рисков нет в том, что дом построен на земельном участке, «ранее учтенном».

Данный земельный участок ранее был учтен в кадастре недвижимости согласно Федеральному закону «О государственном кадастре недвижимости» и не более того.

Согласно п. 2 ст. 271 Гражданского кодекса РФ,

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

То есть в любом случае, кому бы ни принадлежал земельный участок, у собственника квартиры, находящейся в доме, расположенном на данном земельном участке, имеется право пользования этим земельным участком в силу закона.

Данил
Клиент, с. Хонуу

Здравствуйте Сергей,

Огромное спасибо за ответ.

Но дело в том, что насколько я знаю если дом построен на "ранее учтенном" участке, то при покупке квартиры границы этого участка не будут указаны.

Т.о. как я могу убедится в том, что где-нибудь во дворе дома никто не построит заправку или еще что в виду собстенности или как я могу узнать какие именно границы того участка были выделены под строительство дома? Ведь участок, включая прилегающие территории, принадлежит собственникам жилья и кто его знает насколько простираются эти прилегающие территории.