Продажа квартиры с прописанным ребёнком

Здравствуйте! у меня 1/2 часть в 1-к.кв. моя дочь прописана. сейчас ждёт первенца. когда родиться я хочу прописать внука в квартиру(можно?) дальше....оставшаяся 1/2 часть чужого мне человека. он хочет продать квартиру целиком и поделить деньги...я нет...Вопрос- если будет прописан младенец(несовершеннолетний) может ли второй совладелец через суд продать квартиру? Спасибо. Татьяна одесса

, Татьяна, с. Кыштовка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, возможно.

Вопрос- если будет прописан младенец(несовершеннолетний) может ли второй совладелец через суд продать квартиру

Если Вы являетесь собственником квартиры (даже 1/2 доли в праве собственности), то продать целиком квартиру, даже через суд, второй человек не сможет.

Однако, он сможет продать свою долю в праве собственности третьему лицу, если Вы не согласитесь ее купить за опеределенную денежную сумму.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна
Клиент, с. Кыштовка

Наталья, спасибо вам за ответ. Всё понятно, значит мне не надо будет внуку давать 1/4 часть ( от моей 1/2 доли). для того, чтобы оставаться дальше жить в квартире?! А сколько человек может быть прописано в 1-к. кв. 39м, есть же предел? сейчас 4 чел. Спасибо. Татьяна г. Одесса. Украина.

Наталья, спасибо вам за ответ. Всё понятно, значит мне не надо будет
внуку давать 1/4 часть ( от моей 1/2 доли). для того, чтобы оставаться
дальше жить в квартире?!

Нет, не обязательно.

А сколько человек может быть прописано в 1-к. кв. 39м, есть же предел? сейчас 4 чел.

В принципе законом не ограничен перечень лиц, если они действительно там проживают.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна