Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долг перед банком

До нашей свадьбы жена задолжала банку, есть судебное решение о погашении долга. Я хочу взять потребительский кредит и купить машину с рук. Имеет ли право банк отнять ее для погашения долга?

02 Апреля 2013, 04:28, вопрос №58806 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр

    Имеет, но в части половины стоимости автомобиля. В соответствии со ст.ст.33, 34 Семейного кодекса РФ общими долгами супругов признаются те долги, которые нажиты во время брака. Долг по кредитному договору Вашей супруги возник до брака и он является ее личным долгом, но автомобиль, который Вы купите, независимо от источника средств его приобретения, по смыслу указанных выше норм Закона, станет Вашей с супругой совместной собственностью в равных долях.

    Чтобы это исключить, можно после покупки автомобиля, заключить брачный договор, которым определить, что автомобиль является Вашей личной собственностью, и долг по кредиту является Ваши личным долгом. В такой ситуации банк не сможет предъявить претензии на приобретенный Вами автомобиль.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем отзыв.

    02 Апреля 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    До нашей свадьбы жена задолжала банку, есть судебное решение о погашении долга.

    непонятно, Ваша жена долг погасила или прост есть судебное решение, которое Вами ещё не исполнено?

    02 Апреля 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Присоединяюсь к ответу господина Березина. Вот только думаю, что брачный договор лучше заключить перед совершением каких либо покупок по той причине, что покупки, совершенные перед заключением договора как раз таки пойдут по общему правилу раздела имущества между супругами.

    Сергей, в то же время надо понимать, что банк не оставит Вашу жену в покое, процесс взыскания будет продолжаться, что заденет и ее родственников. При возможности, эту проблему лучше не запускать и закрыть.

    02 Апреля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats