Договор об отторжении авторских прав

Доброго времени суток. Нужен совет. Работаю программистом удаленно в малоизвестной компании. Выполнил сложный проект И сейчас работодатель просит подписать договор об отторжении авторских прав. Просит подписаться, заполнить паспортные данные, указать домашний адрес, отсканировать и отослать обратно. Скажите, безопасно ли это?

, Андрей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы должны понимать, что подписывая договор об отчуждении исключительного права на разработанную программу (именно об отчуждении, т.е. договора об отторжении не бывает), Вы лишаетесь возможности использования программы. Например, не сможете ее продать еще кому-то, распространять, выкладывать в интернет, использовать ее исходники для будущих программ. За Вами остаются только неимущественные права: называться автором, указание себя как автора, требовать неприкосновенности (защита от искажения — на самом деле н особо применима к программе).

Т.е. и вознаграждение за такое отчуждение должно быть соответствующее.

В противовес Вы можете заключить лицензионный договор, который дает лишь ограниченной объем правомочий.