Оформить дом в собственность

КУПИЛА ДОМ В 2000 ГОДУ,ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ,НО НА МЕНЯ НЕ ОФОРМЛЕН.БЫВШИЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВУТ В ГЕРМАНИИ. МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ СОБСТВЕННОСТЬ ЧЕРЕЗ СУД?

Уточнение от клиента

к сожалению договора купли продажи нет.

, ТАТЬЯНА, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Если у Вас на руках имеется договор купли-продажи дома, то при определенных обстоятельствах возможно признание права собственности в судебном порядке.

В качестве правового основания такого признания права собственности может быть приведена следующая норма Гражданского кодекса РФ:

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.