Служил рядовым на Семипалатинском ядерном полигоне 1978 -1980г. Положены ли льготы?

Служил рядовым на Семипалатинском ядерном полигоне 1978 -1980г. Положены ли льготы? Площадка балопан

, Андрей, г. Серпухов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Претендовать
на получение статуса подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском полигоне могут люди, проживавшие в 1949-1963 годах
в населенных пунктах, включенных в перечень, утвержденный правительством РФ как
на территории Алтайского края, так и Казахской ССР. Порядок приобретения этого
статуса и выдачи удостоверений подробно прописан в действующем постановлении
правительства.

из чего складываются
меры индивидуальной социальной защиты«семипалатинцев»

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)
для граждан, получивших дозу более 25 сЗв, — 800 рублей; для граждан,
получивших дозу более 5, но не более 25 сЗв, и детей до 18 лет первого и
второго поколений облученных, страдающих заболеваниями вследствие радиационного
воздействия на одного из родителей, — 250 рублей (с 1 апреля 2006 г. с учетом
индексации соответственно 920 рублей и 287 рублей).

«Семипалатинцы», имеющие
одновременно статус инвалидов, ветеранов, получают ЕДВ по двум основаниям и
имеют право на получение социального пакета (или его части), стоимость которого
вычитается из ЕДВ.

Набор социальных услуг включает
в себя:

обеспечение лекарственными
средствами, изделиями медицинского назначения в соответствии с Перечнем,
предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (при наличии
медпоказаний);

бесплатный проезд на пригородных
поездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно,
льготный проезд по единому социальному проездному билету стоимостью 180 рублей
на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме
такси) и автомобильным транспортом внутрирайонного сообщения (кроме такси).

Кроме того, граждане, получившие
дозу облучения больше 25 сЗв, имеют право на 50-процентную скидку при оплате
жилья, отопления (либо топлива), водопровода, газа, электроэнергии;

дополнительный оплачиваемый отпуск
продолжительностью 14 календарных дней;

ежемесячную денежную компенсацию на
приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

назначение пенсии с уменьшением на
10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости.

По факту же до
тех пор, пока не зафиксируешь дозу (весьма проблематично) и не привяжешь ее к
зарубежному полигону (невероятно).

По поводу
разъяснения вопроса рекомендую обратиться в Ваш региональный ОСЗН. Вопросы
такого плана – их компетенция.