Работаю в салоне мтс хочу уволиться

Здравствуйте!У меня дочь работает в магазине сотовых телефонов МТС всего 1 месяц.Она решила уволиться но ей сказали,что в течении 21 дня проверят все кредиты которые она оформляла клиентам и только потом дадут расчёт.А если найдут ошибки то она должна будет их исправить .найти покупателей этих и потом опять 21 день будет ждать.Скажите правильно ли они поступают?

, ирина иосифовна, г. Сегежа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Иосифовна!

Нет, поступают они неправильно. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса  (ТК) РФ работник вправе уволиться с работы по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели путем подачи соответствующего заявления. По истечении двух недель работник вправе прекратить работу и требовать денежного расчета. Работодатель не может принуждать работника продолжать работать. Если по истечении двух недель работник продолжит трудовую деятельность, он должен будет подать новое заявление об увольнении. Поэтому важно по истечении двух недель работу прекратить.

Если при проверке работы после увольнения окажется, что по вине работники предприятию причинен материальный ущерб (недостача), работодатель может потребовать возмещения этой недостачи в судебном порядке (если докажет вину работника).