ЗАКРЫТИЕ ИП, а я в декрете

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работаю у ИП в магазине, продавцом. ДЕКРЕТНЫЕ ВЫПЛАТИЛИ, ДЕТСКИЕ ДО 1,5 ЛЕТ ТОЖЕ. СЕЙЧАС В ПОЛОЖЕНИИ, роды второго ребенка приблизительно в мае 2015 года, а декрет по первому ребенку закончится в июле 2015 года, т.е. ИЗ ДЕКРЕТА В ДЕКРЕТ. НО ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ИП собираются закрывать в этом месяце, о моей второй беременности знают, что мне делать и через какую статью они меня могут уволить? ЧТО Я МОГУ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ НАЧАЛЬСТВА?

спасибо большое за ответ,жду с нетерпением!

, Анастасия, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Уволить Вас могут по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в связи ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Помимо компенсации за неиспользованный отпуск (если он не был Вами использован) положены также следующие выплаты:

—  выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

Для продолжения получения пособия по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет, Вам надо будет обратиться в органы социальной защиты населения со следующими документами, взятыми у работодателя:

— справка о том, какую сумму вам выплачивали по месту
работы,

— справка о сумме заработка за два календарных года,
предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме
заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые
взносы ,

— копия заявления о предоставлении отпуска по уходу за
ребенком и выплате пособия до 1,5 лет,

— копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за
ребенком до 1,5 лет,

— копия больничного листа по беременности и родам;

— трудовую книжку;

— документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий,
что Вы не получаете пособия по безработице.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер! ПОМОГИТЕ, пожалуйста, разобраться с вопросом.

вы мне уже помогли с первым вопросом, сейчас возникла другая проблема.

Я НАХОЖУСЬ в декретном отпуске до 3 лет, он заканчивается в июле 2015 года.

Сейчас в положении со вторым ребенком, предполагаемые роды в апреле 2015 года.

Мне предоставили больничный лист 23 февраля 2015 года.

На месте работы, где я числилась произошла ликвидация (закрытие ИП). МЕНЯ УВОЛИЛИ 30 сентября 2014 года по статье ликвидация, на этот момент у меня было 12 недель беременности (работодатель об этом знал), магазин в данный момент работает, но под другим ИП.

МНЕ работодатель выдал трудовую книжку и документ о закрытии ИП.

После получения больничного листа в местной поликлинике, обратилась в соц.защиту для оформления заявления по беременности и родам, мне отказали, сказали обратиться в фонд социального страхования, обратилась туда, меня направили обратно в соц.защиту по месту жительства. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ? МНЕ ВООБЩЕ ВЫПЛАТЯТ ДЕКРЕТНЫЕ ИЛИ НЕТ? СПАСИБО! НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ!